Легализация в Польше для детей иностранца: все, что нужно знать

Если вы планируете переехать в Польшу с детьми, то, наверняка, перед вами встанет вопрос относительно их легализации в новой стране. Какие документы нужно будет для этого собрать, куда с ними идти и что необходимо знать, чтобы получить разрешение на пребывание несовершеннолетних детей в Польше как можно быстрее?

Итак, согласно Закону «Об иностранцах», рассчитывать на получение вида на жительство в Польше могут как взрослые, так и их несовершеннолетние дети, при наличии соответствующих обстоятельств.

Каким будет вид на жительство у ребенка – постоянным или временным – напрямую зависит от статуса его родителей, проживающих в Польше.

Начнем с ПМЖ. Получить разрешение на карту сталего побыта могут те дети, родители которых уже сами имеют такой документ. При этом, совершенно неважно на основании Карты Поляка он был получен или на основании имеющегося ранее ВНЖ. То же самое касается ситуации, когда у родителей имеется карта долгосрочного резидента ЕС. Кстати, ПМЖ в Польше может получить тот ребенок, который въехал в страну с собственной Картой Поляка.

Немного по-другому складывается ситуация у несовершеннолетних претендентов на временный вид на жительство в Польше. Его для своих детей может попросить родитель-иностранец, который пребывает в Польше на основании:

- разрешения на постоянное проживание (если ребенок не родился, когда родитель имел в Польше разрешение на временное или постоянное проживание, а, например, пребывал на основании визы).

- разрешение на проживание долгосрочного резидента ЕС (если не имела места вышеупомянутая ситуация).

- статуса беженца

- дополнительной защиты

- разрешения на проживание по гуманитарным соображениям детям предоставляется разрешение на временное проживание.

В случае, если иностранец находится в Польше на основании визы, он также может обратиться к Воеводе с просьбой выдать разрешение на ВНЖ для его ребенка. Правда, при этом обязательным условием является наличие у родителя медицинской страховки, а также документа, подтверждающего его постоянный доход.

Все документы на получение вида на жительство в Ужонд по месту проживания в Польше для несовершеннолетнего подает его родитель или законный опекун. Но, есть несколько нюансов.

Первое. Если вашему ребенку исполнилось 6 лет, то он должен быть с вами во время подачи документов. Второе - если ему уже есть 13, то готовую карту побыта ребенок забирает сам.

Цена вопроса: при подаче документов на карту сталего побыта для несовершеннолетнего ребенка вам предстоит заплатить Гербовый сбор - 640 злотых, на побыт часовы – 340 злотых. Если ребенок подается на ВНЖ по Карте Поляка, платить гербовый сбор не нужно. В случае, если решение будет положительным, надо будет доплатить еще 25 злотых за изготовление самой карточки. Если вашему ребенку уже исполнилось 16, то за карту он вынужден будет заплатить 50 злотых.

Пакет документов. Очень схож с родительским. В Ужонд по месту пребывания необходимо предоставить: заявление-анкету, заполненную родителем, 4 фото, паспорт и его копию, свидетельство о рождении и его копию, документы, указывающие основания для легализации ребенка. Также иногда в Ужонде могут попросить донести какие-то другие документы.

Срок ожидания. Официально сроки рассмотрения ограничены 1-3 месяцами. Однако в законах есть примечание, что в некоторых случаях период ожидания может быть продлен. Правда, относительно детей, особенно претендующих на ПМЖ в Польше, все происходит достаточно быстро.

К сожалению, даже детям иногда могут отказать в легализации в Польше. Основания для этого – ложные данные о детях, нарушение закона родителями или опекунами детей во время рассмотрения вопроса и прочие. Однако, если родитель не согласен с решением Воеводы, он может подать апелляцию и вопрос будет пересмотрен еще раз.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх