Лайфхаки от Polsha24: небанальные сувениры из Польши

 

Мы продолжаем рубрику полезных советов для тех, кто планирует путешествие или переезд на ПМЖ в Польшу. Если вы любите Польшу и всегда во время путешествий по этой стране мучаетесь вопросом что привезти в качестве сувенира близким, чтобы их действительно удивить и порадовать, мы готовы вам помочь. Мы собрали топ самых небанальных вариантов сувениров, которые напомнят о Польше.

Наливка

Это один из самых популярных спиртных напитков в Польше и очень распространенный сувенир. Попали они в Польшу в XVI веке благодаря королю Генриху Валуа. Их готовили в каждом шляхетском или мещанском доме, а ценные рецепты передавались из поколения в поколение, иногда только в завещании. Классические настойки: айвовая, вишневая или из черной смородины. А вот настоящие наливочные шедевры в Польше создают всего несколько мастеров. К слову, некоторые поляки не считают наливки спиртным, а называют их настоящим лекарством. Привезти бутылочку такого напитка в качестве сувенира – не всегда простая задача, но такой подарок оценит каждый.

Польские ангелы

Почти в каждом более или менее крупном городе Польши вы без труда найдете сувенирную лавку, где продают ангелов. Поверьте, привезти одного из них вашим близким или друзьям обязательно стоит. Почему? Да потому что большинство поляков верят в их силу, способную защитить дом и его хозяев от любых невзгод. Такие защитники, к слову, есть практически в каждой польской квартире. Совет: прежде, чем выбрать ангела, поинтересуйтесь у продавца его историей. Возможно она окажется очень символична для тех, кому в последствии будет принадлежать польский сувенир.

Вилка

Да-да, не удивляйтесь, этот предмет вполне может стать хорошим сувениром, напоминающим о поездке в Польшу. Единственное условие: вилку нужно купить не в супермаркете в отделе посуды, а на выставке мастеров изделий ручной работы. Конечно, здесь можно найти не только вилку, еще скалку с резной ручкой, шоколад в виде металлического ключа, скажем, 18/24 и многое другое. Фантазии будет где разгуляться, уж поверьте.

Корабль

Этот вид подарка наиболее актуален для тех, кто собирается в сторону польской Балтики. Именно здесь можно приобрести маленькую копию одного из балтийских кораблей. Кстати, самые необычные из них аккуратно помещены в сувенирные бутылки – смотрится это очень красиво.

Одежда польских производителей

Если ваши родственники или друзья ценят качество в вещах – тогда им точно понравится обновка в гардеробе от польских производителей. Мало того, что это всегда хорошее качество, так еще и соответствие всем модным тенденциям. И что немаловажно для вас, как для покупателя – адекватная цена. Кстати, если уже прям хотите удивить своих близких – советуем раскошелиться на польскую дизайнерскую одежду. Стоит она не как итальянские бренды, зато обязательно придется по душе настоящим модникам. А еще обратите внимание на разнообразие винтажной одежды в маленьких польских магазинах. Многие из них смогут напомнить вашим друзьям о молодости и модных «шмотках» из Польши.

Ziaja

Именно так называется польская косметика. Она, конечно, не единственная в своем роде польского производства, но линейка средств там ну очень разнообразная: начиная от обычных шампуней и заканчивая лечебными средствами по уходу за волосами и кожей. Кстати, если ваши знакомые ценят качество косметических средств, то в польских магазинах можно найти едва ли не любую профессиональную косметику по очень низким ценам.

Справедливости ради, надо сказать, что для каждого польского региона свойственны свои особенные сувениры. Закопане – козий сыр, Вроцлав – гномы и наборы для их поиска, Гданьск – изделия из янтаря, Варшава – русалочки. Словом, куда бы вы не отправились в Польше – с необычным сувениром проблем не будет точно. Главное - ваша фантазия.

Оставить комментарий на форуме.

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх