Куда предпочитают ездить отдыхать поляки на рождественские праздники?

Рождество - один из самых любимых праздников польских граждан. Они с нетерпением ждут момента, когда уже нужно украшать дом, наряжать елочку, покупать необходимые ингредиенты для блюд к  рождественскому столу и дарить подарки своим близким и друзьям. В канун Рождества в каждом, даже самом маленьком городке Польши, царит хаос и суета. В магазинах огромные очереди, в напряженном режиме работают палатки, где  в красивые обертки заворачивают подарки, а в кофейнях всегда полно народу и пахнет горячим шоколадом, какао и пряными булочками. Но есть такие польские семьи, которые в эти дни предпочитают уехать куда-нибудь подальше от всей этой суеты, они покупают подарки и билеты на самолёт. Так куда же предпочитают уезжать поляки на Рождество?

Учитывая тот факт, что Рождество и Новый год - это зимние праздники, многие из граждан современной Польши любят в этот период отправиться в горы на горнолыжный курорт, где снимают уютные тёплые домики, катаются на санях и лыжах, пьют горячий шоколад и активно проводят зимние праздники. 

Поскольку все поляки чтят и уважают традиции, как правило, в подобные путешествия они отправляются большой компанией. Родители, родственники, близкие друзья. Сочельник проходит весело, задорно и очень шумно. А женщинам из таких семей не нужно готовить праздничный стол и не стоит беспокоиться об организации праздника. 

При этом дорогим заграничным курортам поляки чаще всего предпочитают родные Закопане. Где так же красиво и хорошо. 

Некоторые польские граждане, устав от холода, снега и вьюги, предпочитают проводить рождественские праздники на берегу моря в какой-нибудь уютной маленькой стране, где температура воздуха в декабре не ниже +25. 

Отмечают Рождество на Шри-Ланке либо же в Тайланде, где вместо рождественского свитера надевают купальник и легкое вечернее платье, пьют охлаждающие коктейли вместо глинтвейна и едят мороженое, а не имбирные пряники. Все это придаёт особый необычный оттенок традиционному католическому Рождеству.  

Как уже было сказано выше, поляки - это народ, уважающий традиции. Именно поэтому большинство польских граждан все же предпочитают возвращаться к родителям, бабушкам и дедушкам в этот период. Они вместе готовят праздничный стол, наряжают елку, пекут старопольский пряник, усаживаются за стол с первой звездой, поют календы и отправляются в костёл на ночную службу. 

Рано утром под елкой каждый член семьи находит для себя подарок. Все благодарят друг друга и продолжают праздновать Рождество, катаясь на санях, играя в снежки и просто беседуя за чашечкой чая со вкусными сладостями дома у камина либо же печи. 

Для каждого поляка Рождество - это тёплый светлый праздник. Когда не нужно думать о работе, учебе. Можно забыть о всех хлопотах и проблемах. Просто выключить телефон и побыть с семьей хотя бы эти два святых дня. 

Желаем вам тёплых и спокойных семейных праздников!

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх