Каждый четвертый украинец готов покинуть Польшу

По прогнозам экспертов, в 2020 году до 500 000 иностранцев, преимущественно граждан Украины, могут покинуть Польшу в поисках лучшего заработка в Европе.

- Причина оттока персонала с Востока проста. Работник из Украины предпочитает, даже нелегально, устроиться на работу в Германию и зарабатывать 9 евро в час, чем легально в Польше - 15 злотых. Поэтому Польше срочно необходима миграционная политика, ориентированная на долгосрочную занятость иностранцев, - говорит Кшиштоф Инглот, президент кадровой службы S.A.

К слову, аналогичные данные были представлены в опросе примерно 750 сотрудников из Украины в Польше, проведенном несколько недель назад. Выяснилось, что каждый четвертый респондент намерен уехать из Польши в будущем году. Основные направления – Германия и Чехия.

 По оценкам PwC, к 2025 году на рынке труда в Польше нехватка работников в разных сферах и отраслях может составить 1,5 млн. человек.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх