Карта Поляка: как записаться по телефону на собеседование с консулом

О весьма распространенном документе среди белорусских поляков - Карте Поляка - известно очень много различной информации: от списка документов, дающих право на ее получение, до списка возможностей, которые эта Карта предоставляет. Однако несмотря на огромное количество свободного материала, у большинства претендентов на КП существует масса вопросов. Одним из них является запись по телефону на встречу с консулом.

Допустим, у вас уже «на руках» полная стопка документов, подтверждающих родство с лицами польского происхождения, или за неимением польских корней вы обзавелись документом от полонийной организации и уже спешите попасть на прием к консулу. В Беларуси есть три консульства, куда можно записаться на собеседование - в Минске, Бресте и Гродно. Запись проходит по телефону в указанное на сайте время для каждого конкретного консульства. Однако звонить нужно в соответствии с тем, в области какого города вы прописаны. То есть, в Брест звонят жители Брестской области, в Гродно - Гродненской, а в Минск звонят жители Минской, Витебской, Могилевской и Гомельской областей. Позвонив не в свой регион, вы рискуете быть незаписанным на прием.

Момент дозвона для каждого желающего получить Карту может стать одной большой проблемой. Поскольку интервал дозвона очень маленький и звонить можно только в определенные дни, вероятность связаться с консульством с первого раза практически равна нулю, а бывает и такое, что дозвониться невозможно месяцами. В связи с этим появилось огромное множество фирм, которые осуществляют дозвон за вас. Цена за их услуги немаленькая, в среднем 300-800 белорусских рублей (150-400$), а если это будут еще и посредники, то и того выше. По возможности связываться с ними мы не советуем. Во-первых, это довольно значительные деньги за работу, которую вы в состоянии сделать сами. Во-вторых, сотрудники консульства сами борются за честность этого мероприятия и всячески противодействуют такого рода посредникам.

Не забывайте, что разговор по телефону записывается, потому не составит большого труда сравнить голос и уровень знания польского языка звонившего непосредственно с вашим перед собеседованием. Да и дозвон должен проходить либо с личного мобильного, домашнего, рабочего или телефона родственника, одним словом, с того, по которому при желании можно будет опять с вами связаться и проверить интересующую информацию. Этим порой и занимаются сотрудники консульства, да и подобная информация довольно понятно расписана на сайтах консульств.

Самым действенным способом самому записаться по телефону будет собрать побольше друзей вокруг себя (не менее 10 человек, со своими мобильными) и в назначенное время начать набирать номер. Как показывает практика, хотя бы с одного, но можно будет дозвониться.

Беседа проходит исключительно на польском языке. Если же его уровень знания не высокий, то имеет смысл заранее написать на листик свои ответы на польском: имя и фамилию, возраст, номер телефона, номер телефона, с которого дозвонились, профессию и перечень имеющихся у вас документов. При беседе старайтесь не мешкать и отвечать на вопросы четко и быстро. В конце разговора вам скажут когда нужно приехать на беседу к Консулу. Если вдруг во время разговора вы что-то не расслышали, то не бойтесь переспросить, чтобы не пришлось еще раз дозваниваться и записываться на новое время.

И самое главное - звоните только по тому номеру, который предназначен для записи на Карту Поляка. Если позвонить в консульство по другому номеру, то в лучшем случае с вами просто прекратят разговор, в худшем же - могут занести ваш телефон в черный список, что, без сомнения, уменьшит ваши шансы на получение Карты Поляка.

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: Gość Niedzielny

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх