Карта Поляка для ребенка: из личного опыта

Все чаще белорусы стали интересоваться вопросом получения Карты Поляка. Многие, получив заветный документ, спешат сделать его и для своих детей. Как сделать Карту Поляка для ребенка, сколько придется потратить на это времени и денег - личным опытом поделился читатель нашего портала, житель белорусского города Слуцка – Виктор.

- Карту Поляка я сам получил буквально два с половиной года назад, - начинает разговор наш собеседник. – Честно говоря, сначала делал ее ради бесплатной визы, но съездив в Польшу несколько раз, задумался и о переезде в эту страну. Для этого и решил сделать Карты Поляка для двоих своих детей.

Итак, первым шагом к польскому документу должен быть белорусский документ – точнее паспорт. Не важно сколько лет или даже месяцев вашему ребенку, без белорусского паспорта Карту Поляка не получить. Для того, чтобы сделать паспорт вам потребуются 4 фото специального формата, свидетельство о рождении, плюс специальные бланки и минимум две недели времени. За фото на документы придется заплатить примерно 1 у.е., за изготовление паспорта – около 12 у.е. Если вы не готовы ждать паспорт месяц, можете доплатить еще 6 у.е. за срочность. У меня время было.

Следующий шаг – запись на встречу с Консулом. Записаться можно через электронную почту консульского отдела Польского посольства. Ответят вам буквально сразу. А вот встречу назначат  только через какое-то время. Я обратился в Консульство в начале марта, встреча с Консулом состоялась только во второй половине мая.

Теперь самое главное: для получения Карты Поляка для ребенка вам необходимо будет подготовить целую папку документов. Во-первых, это так называемый WNIOSEK (заявление). Скачать бланк этого документа нужно прямо на сайте консульства. Во wniosek  необходимо вклеить фото ребенка форматом 35х45 мм. При этом, фотография должна быть сделана в течение последних полгода. Это еще 1 у.е. Заполнять документ нужно только на польском языке.

К польскому бланку необходимо приложить оригинал и копию паспортов родителей и ребенка, оригинал и копию Карты Поляка, оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка.

Если Карта Поляка у одного из родителей, то второй должен дать согласие на получение этого документа для ребенка лично. Потому на встречу к консулу придется ехать обоим родителям. При этом, прежде, чем вы дадите свое согласие и распишетесь в нужной графе, консул поинтересуется, знаете ли вы что именно подписываете и не возражаете ли, чтобы у вашего ребенка была Карта Поляка. 

Если отец записан в свидетельство о рождении только со слов матери, то придется добавить к общей папке документов еще и соответствующую справку из вашего отдела ЗАГС. 

Личное присутствие ребенка необходимо только, если ему исполнилось 16 лет. В остальных случаях детей в Консульство брать не обязательно, хотя и не запрещено.

После проверки всех документов, Консул скажет вам когда приезжать за готовой Картой Поляка: как правило, это через два месяца.

В заключении хотелось бы дать несколько советов.

Во-первых, нужно учитывать, что Польское консульство работает по территориальному принципу. Консульство в Минске обслуживает жителей Витебской, Могилевской, Гомельской и Минской областей. В Гродно и в Бресте - собственные Консульства.

Во-вторых, в Консульство нужно приезжать строго вовремя. По крайней мере, опаздывать точно не стоит.

В-третьих, советую все документы подготовить заранее, еще дома. Так у вас будет возможность пройти собеседование без очереди. Ну или по крайней мере, намного быстрее. Кстати, с каждым годом количество желающих получить Карту становится все больше, потому и людей в очереди может быть не мало. Единственное, нужно быть очень внимательным при заполнении бланка, ведь там вы будете указывать паспортные данные.

На самом деле процедура получения Карты Поляка для ребенка при наличии ее даже у одного из родителей – очень проста и не накладна. На все про все вам придется потратить порядка 20 у.е. и примерно полгода времени. Зато этот документ – хороший билет в будущее, который позволит вашему ребенку получить высшее образование в Европейской стране, разрешит работать там и получить при желании польское гражданство.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: PCh24.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх