Каких белорусских продуктов нет в Польше

Уезжая на ПМЖ в другую страну, любой человек сталкивается с рядом проблем: язык, документы, менталитет. Но многие не подозревают, что переехав даже в соседнюю страну, можно не найти в магазине тех продуктов, к которым так привыкли дома.

Польша – одна из самых распространённых стран для миграции наших граждан. Очень много общего в культуре и быту, быстро изучаемый язык, ехать не далеко, другими словами, уровень адаптации минимальный.

Но даже в государстве, которое находится «за забором», ваша продуктовая корзина может оказаться не полной. Существует ряд продуктов, которые найти в Польше крайне сложно либо они будут кардинально отличаться от аналогов в Беларуси.

Черный ржаной хлеб. Сложно представить наш быт без этого простого, но повседневного продукта. В Польше выпечка разнообразна, можно найти все - от белого хлеба и булочек, до чизкейков и бисквитов, но обычный черный хлеб найти достаточно сложно.

Сало. Мясом любых животных в огромном количестве завалены все польские прилавки. Хватает продукции, как в крупных супермаркетах, так и в небольших мясных лавках, а вот с салом (słonina) проблемы.  Если и удастся найти, то будет оно тонким и без мяса, для засолки и поджарки с блинами будет не привычно.

Пельмени. Холодильники в магазинах наполнены  варениками с любой начинкой, в том числе и мясной, но пропорция мяса, теста и наполнения не соответствует классическому пониманию пельменей. Это и понятно, блюдо сибирской кухни в Польше не приобрело популярности.

Сгущенка. Все любители Рогачевского и Глубокского молочных заводов будут огорчены отсутствие своего любимого лакомства. Так что лучше наестся его перед отъездом. Хотя по поводу сладостей не стоит волноваться, всего остального хватает в достатке.

Зефир. Продолжая тему десертов можно упомянуть и это лакомство. Всем, кто любит эту сладость, придется везти ее с собой из Беларуси.

Хлебный квас. Нет ничего приятнее, чем глоток холодного кваса в жаркий летний день. Нам сложно представить такую ситуацию, когда на улице +30, а этого напитка нет рядом. В Польше хлебный квас можно найти в небольших магазинах, но общедоступного характера он там не носит.

Горчица. Одна из самых распространённых приправ, острая с мясом, является непревзойденным выбором для ужина. В Польше есть горчица, сладкая, с добавками и наполнением, любая, но классической острой нет.

Сушеная рыба. Всем любителем посидеть за бокалом пива придется отвыкать закусывать его сушеной рыбой. В Польше чаще для этой цели используют арахис, фисташки или чипсы, а вот рыба обычно продается в сыром варианте.

Как видно, ничего фатального, кардинальных отличий в продуктовом магазине нет, дело вкуса. Привыкнуть или найти альтернативу возможно и без серьезных последствий для своего организма.

А каких продуктов не хватает в Польше вам? Оставляйте комментарии под статьей либо на нашем форуме!

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: blogerzyzeswiata.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх