Как завести домашнее животное в Польше

Завести домашнее животное в Польше не так просто как в Украине, России или Беларуси. В Польше очень развита система защиты бездомных животных. Так, например, если вы нашли на улице бездомное животное, все что нужно сделать - это позвонить в службу спасения 112, после чего патруль приедет и заберет животное. Четвероногие находят временные убежища в государственных приютах или у волонтеров, и пока животное не найдет новый дом о нем заботятся. Поговорим об адопции животных в Польше, или о том, как завести себе четвероногого любимца.

Процедура адопции животных в Польше бесплатная, но существует ряд обязательных условий. Несколько основных изначальных правил это: совершеннолетие и документ подтверждающий личность, для иностранцев обязательным является документ, подтверждающий легальное пребывание на территории Польши.

Если вы хотите взять животное, в первую очередь вы должны быть уверены, что ваш образ жизни и жилищные условия позволяют вам ухаживать за животным. Убедитесь в том, что проживающие с вами люди и хозяин квартиры, если жилье арендовано, не против присутствия питомца. Заранее обдумайте, где будет пребывать животное, если вы покинете временно город или страну. И, пожалуй, основное - позволяет ли ваше материальное положение содержать кота или собаку, поскольку это дополнительные растраты, среди которых: корм, походы к ветеринару, лечение, регулярные прививки.

Если же вы все обдумали и готовы взять животное в свою семью, первое, что вам стоит сделать, это просмотреть базу объявлений всех животных на адопцию. Сделать это можно на официальных сайтах приютов, а также на таких сайтах как olx.pl и gumtree.pl. После внимательного ознакомления с описанием животного, стоит связаться с приютом или волонтером, чтобы получить дополнительную информацию.

Следующим шагом будет заполнение специальной анкеты. Примерный список вопросов, на которые вам необходимо будет ответить: где вы проживаете? сколько часов в день животное будет находиться в доме одно? где животное будет находиться в случае вашего отъезда? были ли у вас до этого домашние животные? чем, по вашему мнению, лучше кормить собаку или кота? как вы относитесь к стерилизации животных?  А так же ряд вопросов о том, как вы будете реагировать на разного рода непредвиденные ситуации, которые могут возникнуть при содержании питомца.

Если ваша анкета удовлетворит требования волонтеров или работников приюта, вам будет назначена встреча, где вас могут ожидать еще несколько вопросов. Некоторые волонтеры назначают встречу в вашем доме, для того чтобы убедиться в комфортных условиях жизни питомца. В случае претендентов на адопцию некоторых пород собак, обязательным условием может быть прогулка с животным в сопровождении работника приюта или волонтера, которая осуществляется для того, чтобы вы ознакомились с поведением животного.

Последним шагом будет заключение гражданско-правового договора адопции, с момента, подписания которого вы несете полную ответственность за животное. В договоре вы обязуетесь, стерилизовать питомца, если до этого это не было сделано, а также гарантируете животному уход, лечение и регулярные консультации у ветеринара.

Стоит помнить, что когда вы будете забирать животное, нужно иметь при себе вещи, необходимые для транспортировки питомца.

И вот после прохождения всех этих формальностей, которые на первый взгляд кажутся довольно сложными, вы обретаете нового друга и члена семьи. Порой такая система адопции кажется очень сложной, но она обеспечивает животным защиту и дает больший шанс тому, что питомец не вернется в приют. Если вы уверены и решительны в том, что хотите завести домашнего питомца, у вас все получится.

Оставить комментарий на форуме.

Илона Лысак
Фото: pupilove.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх