Как стать волонтером в Польше?

Как бы там ни было, но за последние 15-20 лет популярность волонтерских программ выросла в несколько раз. Различные организации, музеи, театры, университеты, больницы и госпитали с большой охотой берут молодых энергичных людей, которые помогают в организации мероприятий, лечении больных, приеме документов и т.п. Польша - не исключение. Здесь данная деятельность не менее популярна, в особенности среди студентов. Как это - быть волонтёром в Польше? 

Все достаточно просто. Прежде всего, организация, которая берет вас, непременно должна позаботиться о вашей медицинской  страховке. Такие страховки необходимы от несчастных случаев и травм. Ещё одной обязательной бумагой, без которой организация не сможет вас принять, является согласие на опубликование личных данных. Имени, фамилии, а также возможности выставлять фото в социальных сетях и на различных интернет-порталах. Плюс выдача волонтерского удостоверения, которое непременно нужно для вашего участия в проекте. 

В случае, если ваша волонтерская миссия длится более 30 дней, законодательство Польши требует подписания контракта на время исполнения вашей миссии, а также длительную медицинскую страховку. 

К волонтёрам в Польше относятся со всем уважением и почётом. Их труд очень важен, но при этом бескорыстен. Все расходы, связанные с доездом, едой, покупкой вещей, необходимых для работы, и т.д. покрывает организация. Волонтёр не должен тратить свои деньги. Он должен быть сыт, одет и энергично выполнять свою миссию. А если это волонтерство на фестивале или выставке, то посещать мероприятие волонтеры могут абсолютно бесплатно. Достаточно просто показать удостоверение. 

Стоит отметить, что побыть волонтером - довольно интересный опыт. Можно познакомиться с интересными людьми, научиться чему-то новому, узнать как действовать в стрессовой ситуации и просто получить удовольствие. 

Оставить комменатрий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх