Как правильно выбрать город для переезда в Польшу?

Для иностранцев, которые планируют надолго обосноваться в Польше достаточно актуален вопрос выбора города, в котором предстоит жить. Как не ошибиться и выбрать именно то место, в котором вы будете чувствовать себя максимально комфортно? Мы постараемся ответить на этот вопрос и дать несколько полезных советов, которые помогут разобраться в этом деле.

Итак, самыми популярными для переезда среди иностранцев из Украины и Беларуси являются крупные города: Варшава, Краков, Вроцлав, Познань, Лодзь, Гданьск. Причин тому несколько: здесь хорошо развита инфраструктура, множество предприятий, в которых можно найти работу, неплохой уровень жизни, а значит и заработных плат. Однако на самом деле, это далеко не единственные и точно не главные факторы, на которые стоит обратить внимание при переезде в Польшу.

Первое, о чем стоит задуматься, выбирая польский город для ПМЖ – на сколько важна для вас его отдаленность от родины. Ведь если расстояние между старым и новым домом достаточно приличное, а транспортное сообщение налажено не лучшим образом, вас ждут большие финансовые и временные затраты. С другой стороны, если на родине вас особо никто не ждет, и планов наведываться туда очень часто нет, то этот пункт можно опустить.

Второй аспект – перспективы на новом месте. Это должно касаться не только работы. Учитывайте стоимость аренды жилья на новом месте, количество детских садов или школ (если переезжаете с семьей), возможность прямо из вашего города путешествовать разными видами транспорта, наличие разных учебных центров для повышений или вовсе смены вашей квалификации. В общем, загляните на несколько лет вперед, когда ваша жизнь в новой стране наладится и не будет состоять только из работы и обустройства быта на новом месте.

Еще один пункт, на который нужно обратить внимание при выборе города – это стоимость жизни. Имейте в виду: чем меньше город, тем меньше шансов у вас растратить все ваши деньги. С другой стороны, в маленьком городе не часто удается найти очень высокооплачиваемую работу. Так что, лучше выбрать так называемую «золотую середину».

Следующий аспект – климат. Польша – удивительная страна: на юге здесь горы, а на севере – море. Учитывайте это. Если вы всегда мечтали жить на морском берегу и наблюдать закаты солнца над водной гладью, готовьтесь к достаточно прохладной погоде и сильным ветрам. А вот ближе к горам вас наоборот ждет ранняя весна и жаркое лето. В этот же пункт мы бы включили загрязненность воздуха. Например, ни для кого не секрет, что в крупных промышленных городах Польши дышать сложнее. Так что, если у вас или ваших детей есть проблемы со здоровьем, ищите город с минимальным количеством промышленных гигантов и производственных предприятий.

Выбирая тот или иной польский город, воспользуйтесь всякого рода рейтингами городов, в которых сравниваются условия проживания, адаптации и легализации иностранцев. Например, в крупных и популярных городах дождаться вида на жительство сложнее, чем в мелких. Кроме того, в больших городах среди самих иностранцев есть определенная конкуренция.

Еще один совет: прежде, чем переехать в какой-либо город Речи Посполитой на ПМЖ, посетите его в качестве туриста. Проведите в нем несколько дней, пообщайтесь с местным населением, пройдитесь по главным достопримечательностям, сделайте покупки в супермаркетах, прокатитесь на общественном транспорте. Конечно, за неделю сложно сделать много выводов, но кое-что для вас точно станет понятным, и первое впечатление уже сложится.

В любом случае, если вы ошиблись и, прожив несколько месяцев в каком-либо городе Польши, поняли, что это не ваше место – не отчаивайтесь. Польша – огромная страна, и сменить место жительства, переехав из одного города в другой проще простого. Да и на месте ориентироваться всегда проще.

Оставить комменатрий на форуме.

Все права на данную статью принадлежат ее автору, а также редакции портала Polsha24.com.
Копирование, цитирование и последующее распространение материала допускается только с письменного разрешения правообладателя.

RONIKA
Фото: Wiadomości - Dziennik

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх