Как правильно везти алкоголь из Польши в 2020 году?

Начало года для белорусских путешественников и любителей шопинга в соседней Польше ознаменовалось с очередными изменениями в правилах ввоза товаров из-за рубежа. Коснулись ли они норм ввоза алкогольных напитков?

В Гродненской региональной таможне сообщают, что в новом году нормы беспошлинного ввоза алкогольных напитков и пива фактически остались прежними. На таможенную территорию Евразийского экономического союза физическим лицам можно ввозить не более трех литров алкогольных напитков и/или пива. Данную норму можно превысить лишь на два литра, но тогда путешественникам придется задекларировать спиртное и уплатить таможенные платежи.

Путешественники, которые пересекают границу чаще, чем раз в семь календарных дней могут провозить без уплаты пошлины не более одного литра алкоголя и/или пива. В указанные нормы суммарно входит как крепкий алкоголь, так и пиво. Из нововведений: в данную норму с начала 2020 года не входит безалкогольное пиво, которое раньше приравнивалось к алкогольным напиткам.

Провозить алкоголь в количестве, превышающем пять литров, строго запрещено. Если путешественник будет везти через границу больше пяти литров алкоголя или пива, это будет признано административным нарушением, за которое придется заплатить немалый штраф.

Также стоит помнить о том, что алкогольную продукцию могут провозить лишь лица, достигшие 18-летнего возраста. То есть, если из Польши в Беларусь возвращается семья из трех человек (родители и ребенок), то в автомобиле не должно быть алкоголя в размере более 6 литров (без пошлины) или 10 литров с уплатой пошлины.  

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам sputnik.by
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх