Как чаще и реже всего называют детей в Варшаве: рейтинг 2020

Если вы переехали в Польшу на ПМЖ и собираетесь стать здесь родителями, наверняка, захотите назвать ребенка самым красивым и самым лучшим именем.

В первой половине 2020 года 379 девочек, рожденных в Варшаве, получили имя Zofia, а 434 мальчиков – имя Jan. Эти имена были наиболее распространенным выбором родителей в польской столице и в 2019 году.

В отделе ЗАГС отмечают, что варшавяне до сих пор выбирают традиционные имена для своих детей. На втором месте среди мужских имен - Franciszek – так 405 раз называли мальчишек в этом году. Среди самых молодых жителей Варшавы также много мальчиков по имени Aleksander, Stanisław, Jakub, Adam, Leon, Mikołaj и Szymon.

Среди имен для девочек в первом полугодии 2020 года было очень популярно имя Hanna – его выбирали 316 раз. За ним следуют Juliа (308) и Zuzannа. В первую десятку женских имен за последние шесть месяцев также вошли Alicja, Maja, Helena, Maria, Oliwia i Pola.

Кстати, что касается всей Польши, то по данным пресс-службы мэрии, имя Jan было присвоено 8032 мальчикам, а имя Zofia – 7737 девочкам. Оба занимают третье место в национальном рейтинге.

Среди самых редких имен для молодых жителей Варшавы в первом полугодии - Gniewosz, Sylwester, Aldona, Miłka, Daniela, Hildegarda, Metody, Kasjusz, Bogumiła, Oktawia, Makary, Orlando, Florentyna, Hieronim, Dobrawa, Lubomir, Fryderyka, Amadeusz, Emiliana, Jarogniew, Anatolia, Cieszymir, Radzimir, Dobromiła, Cyryl, Witosław, Felicjan, Teodora, а также Edyta, Mariusz, Jolanta, Renata, Marzena и Emilia.

К слову, в отделе ЗАГС Варшавы рассказали, что в этом году ни разу не отказали родителям в регистрации того или иного имени для ребенка. Хотя, такое иногда бывает, например, в случаях, когда имя конкретно не указывает на пол ребенка, имеет смешную, неприличную или уменьшительную форму. При этом, в законодательстве Польши не указано четко, какое имя является смешным или неприличным, поэтому глава ЗАГСа принимает решение на свое усмотрение.

А вы как относитесь к очень популярным или – наоборот – крайне редким именам? Предпочтение какому имени вы отдадите после переезда в Польшу – исключительно польскому или популярному в вашей родной стране? Предлагаем обсудить это на нашем форуме.

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

RONIKA/onet.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх