Как быстро адаптироваться иностранцам в Польше

Все больше иностранцев стремится переехать в Польшу на постоянное место жительства. С учетом внесения очень заманчивых изменений для владельцев Карты Поляка, недавно вступивших в силу и дополнительных выплат будущим полякам, число таких желающих вырастет в несколько раз. И все же многих волнует вопрос адаптации в чужой стране. Как быстро и просто привыкнуть к новой жизни, другим законам и чужому менталитету? Предлагаем несколько простых советов, которые помогут вам почувствовать себя в Польше как в своей тарелке в максимально короткие сроки.

Книги. Побольше читайте польские книги. Выберите на свой вкус: детективы, история, кулинария. Пусть это будет что угодно, лишь бы вы почаще читали на языке той страны, в которую переезжаете. Подойдут даже местные газеты. Главное – читайте вдумчиво и внимательно. Запоминайте новые слова и выражения. Это позволит вам лучше выучить язык и даже начать думать по-польски.

По возможности, пробуйте что-то новое. Новую незнакомую для вас еду, новые увлечения, новые фильмы. Узнавайте новую страну и новый для вас город и делайте это с удовольствием.

Побольше общайтесь с поляками. Если нет возможности лично, то можно найти собеседника на каком-либо польском чате. Обсуждайте с ними все интересующие вас вопросы. Старайтесь избегать поиска нужной для вас информации в Интернете на своем родном языке.

Не ленитесь. В любое свободное время занимайтесь самообразованием. Даже если вы работаете продавцом в польском магазине или разнорабочим на стройке. Это неважно. Чем больше знаний – тем больше возможностей.

Учите польский. Самостоятельно, на курсах, или с репетитором. Учите литературный язык и местные диалекты. Это позволит вам легче ориентироваться в новой местности, а через некоторое время – и вовсе почувствовать себя местным.

Полноценно отдыхайте. Даже если ваша цель – заработать огромные деньги, отдых вам просто необходим. При этом постарайтесь отдыхать активно: посещать аквапарки, путешествовать по соседним польским городам, ходить в кино и на концерты. Тем более, что в большинстве польских городов такой досуг стоит совсем недорого.

Обязательно общайтесь с родными. Безусловно, первое время вы будете очень скучать, особенно если в родной стране у вас останутся дети и родители, но со временем обе стороны привыкнут к такому общению. Более того, для вас это станет прекрасным стимулом для покорения новых вершин и воссоединения со своей семьей уже на польской стороне.

По возможности высыпайтесь. Конечно, в чужой стране, где у вас будет куча работы и новых обязанностей, вам может показаться это невозможным. Но вы должны понимать, что полноценный сон – залог вашего физического здоровья, а значит и успеха на выбранном поприще. При этом не нужно баловать себя 10-12 часовым сном. Помните: чтобы отдохнуть и восстановить силы достаточно 6-8 часов сна.

Окружите себя позитивными людьми. Это будет несложно, так как большинство поляков по жизни очень позитивные и отзывчивые люди. Многие из них с удовольствием поддержат вас в трудную минуту и искренне помогут в трудной ситуации.

В любой сложной ситуации помните: это пройдет. Это временно. Даже на родине у вас, наверняка, не всегда все было гладко и идеально. Но не стоит отчаиваться. С любой ситуацией можно справиться, ну или посмотреть на нее с другой стороны. Ищите во всем позитив. И не зацикливайтесь на мелких неприятностях.

Соблюдая даже часть этих совсем простых советов, вы увидите, что адаптация – не такая уж и сложная вещь. Пройдет совсем немного времени, и вы почувствуете себя в Польше не хуже, чем дома, а, скорее всего, даже лучше.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх