Изменения в Законе о Карте Поляка: теперь она станет доступна всем

Правительство Польши собирается утвердить изменения в Законе о Карте Поляка. Главным изменением станет то, что Карта Поляка будет доступна для граждан любых стран, а не только для тех, кто проживает на территориях восточнее Польши, как было до сих пор. Об этом сообщил начальник канцелярии премьер-министра Михал Дворчик.

Изначально Карта Поляка была предназначена для тех поляков, которые живут на землях, расположенных восточнее Польши. «В то время некоторые министерства были обеспокоены, как этот закон и его деятельность повлияют на финансовую ситуацию в стране. Сегодня этих беспокойств уже нет. Мы рады, что наши соотечественники хотят приезжать к нам, независимо от того, в какой стране они жили до этого», - подчеркнул начальник канцелярии премьер-министра.

На вопрос, сколько человек сможет получить Карту Поляка после нововведений, Михал Дворчик ответил, что изменения будут значительными в отношении нынешнего состояния, однако все зависит от количества заинтересованных этим документом.

«Для большинства людей, которые живут не в странах бывшего СССР, получение этого документа изначально будет иметь символический характер, что подчеркнет их связь с польским народом», - сказал он.

Закон о Карте Поляка был принят в 2007 году. Документ подтверждает принадлежность к польскому народу и на данный момент выдается в 15 странах за восточной границей Польши. Граждане этих стран во время приезда или проживания в Польше получают ряд финансовых льгот.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Polskie Radio
Фото: Fotolia

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх