Изменения в программе «300+»: о чем стоит знать?

«300 plus» - это единовременная выплата для детей-школьников к началу учебного года. Проект стартовал в 2018 году под названием «DobryStart». Однако к началу будущего учебного года в программу были внесены некоторые изменения. Как, кому и когда «сложить внёсек» на «300+», чтобы получить материальную помощь? Разберемся вместе.

Итак, по закону в Польше один раз в год дети и молодые люди, начинающие учебный год, имеют право на так называемые «300 плюс». Это единовременное пособие, которое фактически освобождает родителей от затрат на покупку школьной формы.

Получить выплату по «300+» имеют право все дети школьного возраста, независимо от дохода их родителей. Пособие доступно как студентам, живущим с семьей, так и детям, находящимся в приемной семье. Семьи, которые получают «500+» либо другие семейные пособия, могут также подать заявку на получение пособия к началу учебного года. Программа не распространяется на дошкольников и детей младшего возраста, посещающих нулевой класс.

С 1 августа 2019 года круг лиц, имеющих право на получение пособий «300+», будет расширен, в него войдут учащиеся школ для взрослых и учащиеся полицеальных школ.

Изменения коснулись и метода подачи заявок на выплаты «300+».

В июле заявки на выплату «300+» могут быть поданы через электронную банковскую базу или на информационно-сервисном портале Emp@tia. В 2018 году участие в программе приняли 13 банков: Alior Bank, Bank Millennium, Bank Pekao, Bank Pocztowy, Bank Polskiej Spółdzielczości, а также  Credit Agricole, Getin Noble Bank, ING Bank Śląski, mBank, Nest Bank, PKO Bank Polski и SGB-Bank.

С 1 августа заявки можно подавать в бумажном виде или отправлять по почте. Срок подачи заявок на выплаты - с 1 июля по 30 ноября. Если заявка не поступит в офис в течение этого периода, возможность получить выплату будет утеряна.

Заявки на «300+» принимаются в:

- Городской администрации
- Муниципальных учреждениях
- Центрах социального обеспечения
- Центрах поддержки семьи (в случае с приемными детьми)

Время рассмотрения заявки на «300+» зависит от муниципалитета и темпа работы чиновников. Однако чаще всего применяется правило «первым пришел, первым обслужен». Если документы поступят в офис во время летних каникул, пособие будет выплачено к концу сентября. Заявки, поданные в сентябре, октябре и ноябре, будут обработаны в течение двух месяцев.

Подать заявку на «300+» могут:

- Мать ребенка,
- Отец ребенка,
- Законный опекун ребенка,
- Фактический опекун ребенка (лицо, обратившееся в опекунский суд для усыновления ребенка и осуществляющее фактическую опеку над ним),
- Приемный родитель (в случае детей, находящихся на воспитании),
- Лицо, управляющее семейным домом (в случае воспитания детей),
- Руководитель учреждения по уходу и воспитанию за детьми (в случае детей, находящихся в приемной семье).

Вместо P.S. В первый год программы «DobryStart» было выплачено более 4,3 миллиона пособий на поддержку школьников. В этом году родители польских школьников уже подали около 10 000 заявок на участие в программе. Правительство Польши ожидает, что в этом году на проект будет потрачено 1,442 миллиарда злотых.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA / По материалам gratka.pl
Фото: Radio ZET Biznes

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх