Исторические сериалы на польском языке: топ лучших для просмотра

 

Впереди много выходных и праздничных дней. Так что, скорее всего, каждый из нас найдет свободное время для просмотра хорошего кино. Мы выбрали несколько исторических сериалов на польском языке, просмотр которых не только разнообразит ваш досуг, но и значительно расширит кругозор и польский словарный запас.

Spartakus – американский сериал, польская переведенная версия которого заслуживает внимания любителей истории. В сериале 3 сезона, в каждом из которых рассказывается о жизни Спартака - предводителя одного из крупнейших восстаний рабов в Римской республике. Сериал достаточно жестокий и бескомпромиссный. В нем много войн, убийств и кровопролития – того, чем жил Рим в те времена. Однако кроме войны во многих сериях показана обыденная жизнь Древнего Рима, быт и увлечения представителей разных сословий.

Wikingowie - канадско-ирландский исторический сериал, созданный специально для телеканала History, премьера которого состоялась в 2013 году. Первый сезон вышел в качестве пробного, но оказался настолько удачным, что сразу же собрал сотни поклонников. Сериал рассказывает о набегах викингов раннего средневековья на англосаксонскую Британию и Западно-Франкское королевство. Главный герой - легендарный король викингов Рагнар Лодброк, который, по легендам, вёл свой род от бога Одина, а также его сыновья, друзья и его первая супруга Лагерта, вторая супруга Аслауг и другие исторические персонажи. Всего в сериале – 6 сезонов, каждый из которых смотрится на одном дыхании.

Outlander - драматический и фантастический, основанный на одноимённой серии романов Дианы Гэблдон. В Польше вышел в прокат в 2014 году. В центре сюжета жизнь Клэр Рэндалл, служившей медсестрой в действующей армии во время Второй мировой. По непонятным причинам молодая женщина перемещается во времени из 1945 года в 1743 год. Там назревает гражданская война и Клэр встречает раненого шотландца Джейми Фрейзера. Теперь ей нужно научиться жить в новом мире по новым правилам. Всего в сериале 4 сезона, однако ожидается выход 5 и 6 сезонов.

Dynastii Tudorów – один из самых рейтинговых сериалов на польских телеканалах. В большей степени он посвящен временам правления короля Генриха VIII, одного из самых популярных британских монархов (в основном из-за многочисленных браков и основания англиканской церкви). Этот сериал - из 4 сезонов, он не оставит равнодушным зрителя - прекрасная игра актеров, необычная сюжетная линия и ее непредсказуемая развязка, а также минимальное количество исторических недочетов будут оценены по достоинству.

Godless – отличный мини-сериал для просмотра в выходные дни. Критики назвали его картиной, которая способная удержать зрителя в напряжении от начала и до самого конца. Действие в сериале происходит в 1884 году. Зловещий бандит, Фрэнк Гриффин, терроризирует дикий Запад в поисках своего приемного сына и одновременно бывшего партнера, Роя Гуда, которого внезапно заела совесть и он сбежал от Фрэнка с награбленным с последнего налета. Поиски приводят Фрэнка к тихому городку Ла Белль, в котором по странным обстоятельствам обитают одни женщины.

Katedra w Barcelonie – один из лучших исторических сериалов на религиозную тему. Главный сюжет сериала вертится вокруг строительства церкви Санта-Мария-дель-Мар, продолжительностью в пятьдесят лет. История переносит зрителей в Барселону. На дворе четырнадцатый век. Один из богатейших районов Пиренейского полуострова переживает очередной расцвет. Небольшое рыбацкое поселение собирает средства на строительство по-настоящему монументального здания - огромного собора, расположенного близ моря. Пристальное внимание в фильме уделено деталям. Очень красочно и жизненно показаны разные слои общества, с их отношением к вере и к жизни в целом.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх