Горнолыжные курорты Польши развиваются семимильными шагами

С каждым годом зимний отдых на склоне польских гор набирает популярность среди тысяч любителей крутых горных спусков с вершин заснеженных гор. Причин тому множество: низкие цены, высококачественный сервис и современное обслуживание. Чтобы не отставать от своих конкурентов, Польша постоянно вкладывает инвестиции в развитие горнолыжного отдыха.

Лучший пример тому - горнолыжный курорт Щирк, крупнейший центр зимних видов спорта и отдыха в Польше, зимняя столица Бескид. По количеству лыжных объектов и трасс горнолыжный курорт Щирк может конкурировать с известными альпийскими центрами. Полноценный горнолыжный отдых здесь обеспечивается достаточным количеством подъёмников, большинством из которых можно пользоваться не снимая лыж. Здесь есть четыре трамплина и беговые трассы, способные удовлетворить самых опытных и требовательных горнолыжников.

Такой популярности этого туристического объекта способствуют и местные климатические условия. Кататься на лыжах здесь можно с появлением первого снега, где-то уже в конце октября. Количество дней со снежным покровом колеблется от 90 до 140 в году. Толщина снежного покрова в периоде конец января – февраль колеблется от 80 см в долине Вислы до 200 см на Климчоке, где на лыжах можно кататься до конца марта. Климат хорош также и тем, что в районе Щирка никогда нет сильных ветров.

Неудивительно, что модернизация коснулась в первую очередь этого объекта. Щирк сегодня – это пример того, «что инвестиции животворящие делают». В курорт было вложено более 30 млн. евро, а результатом стал самый современный горнолыжный центр не только в Польше, но и во всей Восточной Европе. Прошлым летом территория курорта Щирк пережила масштабные изменения: здесь проводилась реконструкция железнодорожных путей и подъездных дорог. Был установлен новый современный подъемник с сиденьями с подогревом. Фактически с нуля была построена снежная установка, охватывающая десятки маршрутов разной продолжительности. Главная новинка курорта – полностью освещенная 800-метровая черная трасса на склоне с максимальным уклоном в 45°. 

Частичное обновление произошло и в инфраструктуре курорта. Для удобства отдыхающих увеличилось до 700 количество мест на парковке, открылся современный центр проката лыж и горнолыжного снаряжения. Теперь, чтобы иметь возможность покататься на разных склонах автомобиль не обязателен. С 1 декабря по конец марта между паркингом в Скалито до Солиско будут курсировать бесплатные автобусы. В самые «горячие» часы - каждые 15 минут, а в более спокойные - каждые полчаса. Гостей принимают в этом сезоне новые гостиницы и рестораны, предлагающие отдыхающим сервис самого высокого качества. А еще тут появился ресторан, где шеф-поваром стал победитель одного из кулинарных шоу Мартин Чубак.

В этом году впервые на все три горнолыжных комплекса Щирка будет действовать единый скипасс. То есть, приобретя его, вы сможете пользоваться услугами и Szczyrk Mountain Resort, и Beskid Sport Arena, и Centralny Ośrodеk Sportu. Поднимать будут 10-местная гондола, три 6-местных кресла, два 7-местных, а также семь бугельных подъемников на более чем 40 км трасс разной сложности. Даже самые привередливые найдут себе маршрут по силам и по вкусу. Все это и многое другое в результате сделало курорт Щирк еще более популярным среди любителей и профессионалов лыжного спорта. 

Конечно, это лишь начало модернизации Щирка. В последующие годы здесь планируется построить больше подъемников, проложить новые маршруты, связывающие разные районы, открыть новые рестораны и другие объекты инфраструктуры. 

Однако инвестиции в горнолыжный отдых Польши были вложены в нынешнем сезоне в развитие не только крупных курортных объектов, но и небольших станций. Яркий пример тому - арена Słotwiny, расположенная на территории курорта Крыница-Здруй. В прошлом году здесь было открыто красивое здание нижней станции - хорошо спроектированное, функциональное, с самой современной арендой в Польше. Кроме того, на территории арены Słotwiny появилась автомобильная стоянка, была приведена в порядок подъездная дорога. 

Значительно улучшилось качество работы и объекта Kasprowy Wierch. Сезон здесь был открыт еще в начале декабря. С того дня лыжники катаются здесь ежедневно, а высота снежного покрова достигает 2 метров. К слову, всего несколько лет назад этот объект считался одним из самых непопулярных среди любителей лыжного спорта.

Уже сегодня многие любители активного зимнего отдыха с разных стран мира предпочитают кататься на лыжах именно на курортах Польши. А развиваясь такими семимильными шагами, горнолыжные базы и центры этой страны совсем скоро станут хорошими конкурентами альпийским горам.  

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх