Фестиваль студенческих театров «Start»

 

С 13 по 16 марта в Центре современного искусства проходил фестиваль студенческих театров, в котором приняло участие три театра Университета Варшавского («Teatr i Polityka», «Teatr Hybrydy», «Teatr Polonistyki») и один Главной Школы Экономики («Scena Główna Handlowa»).

 

Фестиваль проходил впервые и имел вид конкурса, где победителя выбирала публика, голосующая своими билетами. Но так же присутствовало и жюри в составе Joanny Krukowskiej, Ewy Wójciak, Zdzisława Jaskuły (Ёланты Круковской, Эвы Вуйтяк, Здислава Яскулы). К огорчению, либо наоборот, жюри не имело право голоса, а лишь высказало своё мнение после просмотра всех спектаклей.


К слову, награду публичности получил «Teatr i Polityka» со спектаклем «Wesele» («Свадьба»). «Wesele» – являлся продолжением творческих поисков Научного кружка «Teatr i Polityka». Представленная проблема касается молодого поколения, которому предстоит сделать последний шаг по направлению к взрослой жизни. К слову, на этом спектакле было больше всего зрителей и мнение их было очень разнообразным. Очень многие не могли определиться понравилось им или нет, так как спектакль являлся современным и смелым. Но, как показали итоги, всё же он нашёл отклик в разумах зрителей.

 

В пятницу выступал «Teatr Hybrydy» со спектаклем «Kobieta z przeszłości» («Женщина из прошлого»). Этот психологический, полный напряжения рассказ затрагивает множество универсальных проблем, таких как людская мотивация, противостояние фактам, а также человеческое нежелание знать правду. По общему мнению, актёры справились с задачей и действительно передали серьёзность затрагиваемых проблем.

 


15 марта «Teatr Polonistyki» порадовал аудиторию лёгким комедийным спектаклем «Mężczyznadowzięcia» («Мужчина нарасхват»), повествующим о мужчине, который легко притягивает девушек, но не умеет удержать их при себе. Общее мнение публики было положительным и не зря, так как спектакль был прекрасным развлечением в субботний вечер.


В воскресенье свою постановку «Wbagażniku, jakimjest życie» («В багажнике жизни») представил театр Главной Экономической Школы«ScenaGłównaHandlowa». Главной целью было поднять проблемы, которые чаще всего встречаются в жизни. Если судить по аплодисментам, спектакль удался.


Что касается мнения жюри, то каждый из трёх, заметил, что все четыре представления повествовали о пессимистичных ситуациях, что их удивило. Но в общем, у жюри осталось хорошее впечатление о увиденный спектаклях.

 

Стоит также заметить, что фестиваль был организован при поддержке Варшавского Университета и Международной ассоциации культурных инициатив, что, в какой-то степени, прибавляет важности прошедшему событию. И если вы не заглянули туда в этом году, то определённо не пропустите в следующем.

 

Автор: Гражина Главницкая

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх