Есть работа в Польше для украинцев – в этом городе ее легко найти

Растет интерес к работникам из Украины. Фирмы из Вроцлава все чаще нанимают иностранцев.

По данным Нижнесилезского Регионального Отделения во Вроцлаве, в последние два года местные предприятия при выборе работников отдают предпочтение приезжим из Востока. Большинство интересуются именно украинцами.

Читать также:Где можно найти работу в Польше? А в каких городах нет шансов? (Новый рапорт)

– С каждым годом растет количество выданных разрешений на работу, в том числе и для граждан Украины. Во втором полугодии 2014 года их выдано 875, из них 527 разрешений касалось граждан Украины – рассказала нам Марта Либнер, представитель пресс-центра регионального отделения.

Такой расклад обусловлен, прежде всего, недостатком польских специалистов. Предприятия столкнулись с большой нехваткой рабочей силы в этом регионе и поэтому рассчитывают на приезжих. Кроме того, это также возможность сэкономить на заработной плате. Работодатели не скрывают, что украинские работники менее привередливы касательно оплаты труда, чем их польские коллеги. Принимают не только на физические работы, но и на производство или в офис. Наибольшее количество вакансий в сферах сельского хозяйства, строительства и подсобных работ.

То, что работодатели официально нанимают иностранцев на работу, не означает, что проблема нелегальных заработков исчезла. Обычно, сезон таких работ открывается весной и достигает своего пика летом, во время сезонных работ – строительства либо сбора фруктов.

Вместе с ростом выданных разрешений на работу, растет также и количество положительных заключений касательно легализации пребывания иностранцев во Вроцлаве. Большую часть карт временного и постоянного пребывания выдается именно украинцам.

Читать также:Работа в Польше для белорусов и украинцев

– Заключений касательно легализации пребывания граждан Украины, как на пребывание временное, так и на постоянное, в 2013 году выдано 1400, а год спустя, в 2014, было их уже на 1000 больше, примерно 2400 – добавила Марта Либнер.

Так же, стоит отметить, что некоторые фирмы переводят своих украинских работников в Польшу из-за усложненной политической и экономической ситуации на Востоке. Здесь, все же, стабильней.

Автор : Алёна Смолкина
Фото: Shutterstock

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх