Эмигранты о жизни в Польше: 5 советов для тех, кто собирается в Гнезно

 

В продолжение рубрики «Польские города глазами эмигрантов» мы решили собрать для наших читателей самые полезные советы и рекомендации, истории переезда и открытия бизнеса от иностранцев, которые живут в Польше некоторое время. Итак, в этот раз, в новой рубрике «Эмигранты о жизни в Польше» - 5 советов от семьи украинцев Светланы и Михаила для тех, кто планирует переехать в польский город Гнезно.

Совет первый. При переезде в Гнезно учитывайте, что это исторический город, популярный среди туристов – особенно польских. Все те, кто приезжает на экскурсии или по другим делам в Познань, считают своим долгом посетить первую столицу Речи Посполитой. С одной стороны – это плюс: город постоянно развивается, благоустраивается и выглядит намного уютнее и презентабельнее большинства других маленьких польских городов. С другой стороны – такое количество туристов в небольшом населенном пункте создает впечатление вечной суеты и движения. Сначала вам это понравится, но спустя какое-то время захочется тишины и покоя.

Совет второй. Если вы перед переездом захотите просто посетить Гнезно ради знакомства, имейте в виду: на его осмотр вам хватит 3-4 часа. Здесь обязательно стоит посмотреть Кафедральный собор, в котором располагается музей древностей. Прямо в центре храма находится главная реликвия собора и, пожалуй, всего Гнезно - серебряный саркофагс останками святого Войцеха. Другая соборная реликвия – кованые бронзовые двери XII века: единственные в Польше такого масштаба, столь ценные, что показывают их только в официальные часы работы и за отдельную плату. В хорошую погоду стоит забраться на колокольню ради хорошего вида на город и окружающую его равнину. Советуем сходить также в Костёл Святой Троицы, Костел Святого Яна, Костел святого Лаврентия, Музей истории Польши. Обязательно отправляйтесь на рыночную площадь и посмотрите на Старую ратушу, а также сделайте фото у памятника Болеславу Храброму.

Совет третий. В Гнезно удобнее всего ехать поездом. Город стоит на магистральной линии Познань–Быдгощ–Гданьск, поезда по которой ходят 1-2 раза в час. От Познани - 35-45 мин, от Торуни и Быдгоща - чуть больше часа. Обычно есть выбор между региональными и скорыми поездами. Региональные гораздо дешевле и ничуть не хуже, чем скорые. Междугородние автобусы в Гнезно не заезжают, а местные автобусы ходят в Познань реже, чем поезда, поэтому вряд ли вы приедете в город автобусом.

Совет четвертый. Переезжая в Гнезно, стоит учитывать, что это небольшой город, и это сказывается на многом, в том числе – на общественном транспорте. В городе всего пару десятков автобусных маршрутов. Транспорт передвигается строго по расписанию, опоздания бывают редко. Но ходят автобусы не часто, так что, если средствами на такси не располагаете, советуем купить велосипед. На нем вы всего за несколько минут доедете из одного конца города в другой.

Совет пятый. Гнезно - маленький город, но в нем есть все необходимое: кафетерии, пиццерии, продуктовые магазины, частные стоматологические центры и государственные учреждения образования. Есть собственная фабрика по производству обуви, несколько салонов красоты. Так что, работу найти здесь не очень сложно. Труднее с арендой жилья. Подобрать подходящий вариант порой очень проблематично, зато цены здесь на порядок ниже, чем, например, в Познани. Мы снимаем «трешку» - двухкомнатную квартиру просто не смогли найти. Но платим за нее всего 1800 злотых.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх