Эмигранты о Польше: Вроцлав – это своего рода государство в государстве

 

Мы уже несколько раз публиковали отзывы иностранцев о жизни в разных городах Польши. У каждого из них свой взгляд на плюсы и минусы переезда, свой опыт адаптации в новой стране, свои советы тем, кто только планирует переезд. На этой неделе в продолжение темы своим весьма необычным мнением о жизни в городе Вроцлав поделилась белоруска Татьяна, которая перебралась сюда с семьей чуть больше года назад.

- Мы приехали во Вроцлав вслед за супругом, которому здесь неожиданно предложили работу, - говорит в начале нашей беседы Татьяна. – Конечно, мысли о переезде были, и мы не единожды обсуждали эту тему, потому как муж был обладателем Карты Поляка. Но когда все случилось, немного опешили. В итоге, посоветовавшись, решили: вдруг второго шанса не будет и собрали чемоданы.

К моменту переезда в Польшу, а точнее – во Вроцлав, всю информацию о городе я знала только по интернету. Читала, что город большой, есть собственные ВУЗы, много предприятий и фирм. И на этом, пожалуй, все.

Признаюсь, Вроцлав меня приятно удивил: очень красивый и уютный. Современный, с большим количеством зелени – приехали мы летом, так что это сразу оценили. В городе много детских парков, развлечений для семей.

Но у меня, как и у любого иностранца, был один огромный страх – польский язык. Как обратиться с ребенком к врачу (а с детьми это неизбежно), как записаться к стоматологу, парикмахеру и прочее. В конце концов, как сдать вещи в ремонт или отвезти машину на ТО? Я понимала, что впереди куча жизненных вопросов и ситуаций, с которыми предстоит столкнуться именно на польском языке.

Так вот: в действительности, Вроцлав - настоящее мини-государство внутри государства. Я сейчас имею в виду украинцев, а точнее – русскоговорящее население. Оказывается, если постараться, то буквально любую услугу здесь можно получить на русском языке. Конечно, если планируете здесь остаться, ну или в любом другом польском городе, то язык придется все равно выучить. Но на первое время – это очень удобно. Вроцлав настолько интернационален, что иностранцы здесь трудятся в самых разных сферах: в магазинах, салонах красоты, автомастерских, кондитерских, в спортивных залах, ресторанах, в такси. Ну просто везде. Найти русскоговорящего специалиста в нужной вам отрасли можно через группы в социальных сетях. Их, посвященных эмигрантам во Вроцлаве, достаточно много. Кстати, в этих же группах можно часто увидеть отзывы о конкретных работодателях во Вроцлаве или частных фирмах.

Иностранцы во Вроцлаве часто «кучкуются», так сказать, по интересам. Можно пойти на какую-нибудь семейную встречу или на занятия йогой на русском языке.

Конечно, в этом есть и плюсы и минусы. Плюс в том, что ты не чувствуешь себя чужим и можешь даже без знания языка решить нужные вопросы. Минус – это тормозит адаптацию в новой стране, потому как лишний раз просто лень прочитать или сказать что-то на польском.

Так что, советую не перегибать палку с общением с русскоговорящими иностранцами. Все-таки жить в Польше нужно со знанием польского языка.

Еще несколько плюсов Вроцлава. Во-первых, близость Чехии и Германии – можно за час-полтора оказаться в другой стране. Наличие  аэропорта – также большой плюс. Очень хорошая инфраструктура в городе. Уровень доходов населения – по статистике он выше, чем во многих других регионах Польши.

Минусы, к сожалению, тоже есть. Главный для меня – зима. Вроцлав – это польский юг. Потому зима здесь соответствующая – фактически затянувшийся на три месяца белорусский ноябрь. Температура в пределах -5/+5. И очень часто мокрый снег сменяется дождем. Вроде и не холодно, но от такой погоды часто болеешь. Это видно и по взрослым, и по детям. Компенсирует такой минус погоды то, что весна во Вроцлаве чаще ранняя, а теплая осень может быть до конца октября.

И еще одно: не знаю, можно ли назвать это минусом. Скорее, данность. Очередь на легализацию во Вроцлаве – огромнейшая. И если ПМЖ получают за 5-8 месяцев, то ВНЖ иногда ждут больше года. От этого могут быть проблемы с трудоустройством (не все поляки хотят делать разрешение), с поездками в Беларусь (виза имеет свойство заканчиваться). Да и просто, долгое время находишься в неведенье. Но к этому нужно просто морально подготовиться, ну или подковаться юридически.

Во всем остальном, Вроцлав – прекрасный город, гостеприимный и какой-то домашний. Поэтому советую откинуть все страхи и если планы о переезде были, то скорее их осуществлять.

Копирование и перепечатка текста без письменного разрешения автора запрещены.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх