Эмигранты о Польше. Польские стоматологи: «По острой боли? Нет, не слышали»

Мы продолжаем публиковать отзывы иностранцев о работе разных структур и учреждений в Польше. На это раз – несколько основных, на наш взгляд, мнений об обслуживании в стоматологиях Польши.

1. В Польше, как и в любой другой стране, работают как государственные, так и частные стоматологии. Соответственно, зубы можно лечить платно и бесплатно, а точнее по страховке  NFZ. При этом, многие частные стоматологии работают с этим видом страхования, но не все услуги в них входят в перечень  NFZ. Правило платных и бесплатных визитов к зубному врачу распространяется и на детей. А такого понятия, как «запишите меня по страховке по острой боли», в Польше никто не знает. Хочешь срочно – плати в частной клинике.

2. Если зуб разболелся резко и боль невозможно терпеть, следует воспользоваться круглосуточными стоматологическими клиниками или же обратиться в пункт скорой стоматологической помощи (ostry dyżur stomatologiczny).

3. Многие ошибочно утверждают, что во всех стоматологиях, которые работают с  NFZ, нужно ждать очереди минимум месяц, а то и два. На самом деле  это не совсем так. Чтобы вас записали на бесплатное лечение как можно быстрее, не поленитесь найти список стоматологий вашего города, которые обслуживают по страховке и просто обзвоните их. Конечно, придется потратить время. Но зато вариант с недалекой датой визита точно будет найден. Иногда – это та же неделя, в крайнем случае – следующая.

4. Если вы пришли на лечение по NFZ, а врач сказал, что одного визита мало, не рассчитывайте на ближайшее время. Даже по назначению врача бесплатно вас запишут тогда, когда будет «свободное окошко».

5. В Польше существует лимит на выполнение определенных услуг по NFZ. Например, удалить зубной камень можно бесплатно только раз в год. Часто врачи предупреждают о том, что на какую-то услугу повторно можно записаться только через определенное время. Эту же информацию можно уточнить в регистратуре.

6. Цены во всех стоматологиях разные. Обычная консультация может стоить от 50 до 100 злотых. Стоимость одной пломбы – от 50 до 130 злотых, и для детей также (даже если это молочный зуб).  Более сложные процедуры, типа лечения корневого канала или установки коронки обойдутся в несколько сотен, а иногда – и тысяч злотых. Как правило, прайс на услуги частных клиник есть на их сайте.

7. Бесплатно – значит некачественно? Вовсе нет, ведь это не совсем бесплатно, просто не платите вы. Да, материалы иногда при бесплатном лечении используются другие. Например, пломбу не будут подбирать под цвет ваших зубов. Но это вовсе не означает, что вас полечат плохо. То же самое можно сказать и о платном лечении. Никто не может вам гарантировать, что залеченный за баснословную сумму зуб больше никогда (или даже в ближайшее время) вас не побеспокоит. И кстати, платное и бесплатное лечение в польской стоматологии часто выполняет один и тот же врач.

8. Отдельная страховка для зубов. Это хороший вариант для тех, кто знает, что зубы – его слабое место, и посещать стоматолога в Польше ему предстоит часто. Такой страховой полис можно оформить в частной клинике или страховой компании. В первом случае вы будете пользоваться услугами врача данной клиники, во втором - услугами врачей и/или клиник, с которыми заключила договор страховая компания. Имейте в виду: покупка коммерческой страховки не освобождает вас от обязанности платить взносы в NFZ, но значительно расширяет перечень стоматологических услуг. Любопытный факт: после оформления такого полиса, вам могут предложить исправить «старые» проблемы с зубами со скидкой 20%, все «новые» уже будут со 100% страховой компании.

А что о лечении зубов в Польше можете сказать вы?

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх