Эмигранты о Польше: «Парикмахерские и салоны красоты в Польше – отдельная тема»

Мы продолжаем публиковать мнения иностранцев о жизни в Польше. Одна из наиболее часто обсуждаемых на самых разных русскоязычных форумах о Польше тем – услуги в польских салонах красоты: парикмахерских, маникюрных кабинетах, студиях здоровья и спа-центрах. Мы выбрали тезисно несколько самых ярких мнений о том, как работают салоны красоты в Польше, в чем их главное отличие от подобных учреждений в странах-соседках и что нужно знать перед посещением места с вывеской «salon urody».

Много – не значит хорошо. В Польше - огромное количество всевозможных салонов красоты. Парикмахерскую, а то и несколько рядом, можно встретить едва ли не в каждом дворе, в торговых центрах, на окраине и в небольшом поселке. Однако количество совсем не означает качество в данном случае. По мнению большинства иностранцев, проживающих в Польше, уровень мастеров красоты здесь сильно отличается от, например, белорусских. Чтобы найти хорошего мастера, способного удовлетворить все ваши требования, скорее всего, придется обойти несколько салонов.

Хочешь качественно – плати много. Иностранные посетители польских парикмахерских с сожалением признаются, что часто встречаются с не самым качественным оказанием услуг. Особенно там, где цены невысокие. Так, например, стоимость женской стрижки в крупных городах типа Кракова или Вроцлава варьируется от 25 до 130 злотых. И речь не идет о самом сложном варианте прически. Цена зависит от места, где находится салон, его посещаемости и дизайна интерьера в нем, и комплекса услуг (как говорят сами мастера) в стрижке. Что это означает? Стрижка каре за 30 злотых – это просто подстригание волос до нужной длины. Такая же стрижка за 90 злотых – это и мытье волос, и подстригание и сушка феном. В маленьких городах цены на услуги салонов красоты заметно ниже. Примечателен и тот факт, что в самом скромном салоне красоты может работать супер-профессиональный мастер, и наоборот – в дорогой парикмахерской можно встретить очень «среднего» мастера.

Хочешь попасть к мастеру в конкретное время – запишись заранее. Как и в Беларуси, чтобы попасть к мастеру в салон красоты – будь то стрижка, маникюр или педикюр – нужно записаться заранее. Конечно, всегда можно найти свободное «окно» в нужный вам день. Но в таком случае иногда услуга стоит дороже чем при предварительной записи. Объяснить это сложно, ведь мастер все равно свободен.

Аккуратно работает стажер: знаки препинания тут можно поставить по-разному. Такое явление в Польше встречается довольно часто. К чему быть готовым, если вас будет стричь ученик? Иногда к неожиданным сюрпризам в виде косой и ассиметричной стрижки, а иногда наоборот - к более тщательному подходу. Но главное – услуги стажера в польских салонах красоты чаще всего бесплатные.

Будто в первый раз. Многие иностранцы, посетившие польские салоны красоты, признаются: впечатление о польских мастерах неоднозначное. Зачастую, если стрижка, покраска или маникюр не популярный среди самих полек, то делается мастерами будто в первый раз. Быстро и не всегда качественно. Одна из наших читательниц рассказала: «Спросила однажды у мастера по маникюру, какие цвета лаков любят местные. Та ответила - в тренде красный и все его оттенки. Популярный среди украинок «френч» считается в Польше свадебным маникюром. В итоге, попросила ее сделать рисунки. Видно было, что мастер растерялась, делала все дрожащей рукой и в спешке. Стоила услуга 70 злотых, но рисунки были не совсем симметричными, а через два дня покрытие и вовсе слезло. Можно было бы назвать это частным случаем, но за три года в Польше таких ситуаций было слишком много. Выход для меня – искать мастера среди своих».

Мужские стрижки популярнее женских? В Польше мужчины следят за своей внешностью не меньше женской половины населения. Специализированных салонов красоты с названием Barbershop открывается все больше. Основное их отличие от обычных мужских залов в парикмахерских - контингент и перечень услуг. Здесь можно не только подстричься, привести в порядок бороду или усы, но иногда и прикупить чисто мужские аксессуары. Считается, что уровень мастеров в барбершоп значительно выше обычного парикмахера. Безусловно, ценник в таких мужских парикмахерских часто «кусается».

А какое мнение об услугах в бьюти-сфере в Польше сложилось у вас?

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх