Эмигранты о Польше: «Отдыхать поляки любят и умеют»

Мы  решили продолжить публиковать отзывы иностранцев о разных сферах жизни в Польше. На этой неделе наш сайт побеседовал с иностранцами, которые переехали в Польшу на ПМЖ, о том что они думают об организации досуга и отдыха в Польше.

Ирина Валентинована, 46 лет. Переехала с семьей из Украины в Польшу 5 лет назад.

«Мы живем в Ополе – это не очень большой город территориально, но относительно возможностей в плане отдыха ему есть чем похвастаться. В Ополе есть куда сходить и что посмотреть. В будни город выглядит немного пустынным, особенно в прохладную зимнюю или осеннюю погоду. Летом улицы оживают. Но по-настоящему отдыхают поляки только в выходные. Как правило, это прогулки в парках с семьей, велопрогулки по городу, барбекю на природе в специально отведенных местах. Молодежь «тусуется» больше в центре, в районе модных кафешек и ресторанчиков. Заметила, что поляки очень любят всякие фестивали и праздники, особенно музыкальные. По выходным многие пьют пиво: и мужчины в барах, и даже дамы средних лет. Но очень пьяных людей даже на праздники увидеть здесь – скорее редкость. Я бы сказала, что для самих поляков на первом месте семейный отдых. За пределы страны в отпуск рвутся не многие. У супруга несколько польских коллег на работе, которые никогда не отдыхали в других странах. При этом у них есть все возможности для путешествий, но они предпочитают отдыхать в своей стране: летом ездят на Мазуры или на Балтику, зимой в горы».

Сергей, приехал в Краков из Беларуси 3 года назад. За это время объехал половину Польши.

«Если вы спросите у поляка, как он любит отдыхать, то среднестатистический житель этой страны скажет, что его отдых – это прогулки на свежем воздухе, просмотр телепередач и пиво с друзьями в пабе. На самом деле я бы сказал, что в большинстве своем поляки не очень любят активный отдых. Хотя в последнее время явно растет мода на ЗОЖ и все, что к нему прилагается. Многие жители Польши пересели на велосипеды и в выходные устраивают себе велопрогулки. На пике популярности  пробежки в парке и посещения бассейнов. При этом абсолютная норма для поляка в первой половине дня - паручасовой забег, а во второй – паручасовая посиделка в баре с пивом. Что касается молодежи, то поляки обожают всевозможные фестивали – это музыкальные и гастрономические праздники, концерты мировых звезд и городские мероприятия. На них всегда яблоку негде упасть. А еще я бы сказал, что поляки не только любят, но и умеют отдыхать».

Виктория, приехала из Беларуси, работает в туристической фирме во Вроцлаве.

«Работаю в турагентстве уже два года и за это время изучила предпочтения поляков в плане отдыха. Свой летний отдых многие польские семьи начинают планировать еще зимой. Самые популярные предложения – «Last minute», на которых можно сэкономить. На первом месте у поляков обычно Греция. Второе место принадлежит Испании, особенно Канарским островам. В последнее время выросла популярность Болгарии. А вот Египет и Турцию часто выбирают украинцы и белорусы, поляки - значительно реже. На отдых в эти страны охотно выбираются любители дайвинга, экскурсий и сафари на джипах, а также любители местной кухни и культуры. Отдых в экзотических странах поляки выбирают редко. Большое значение для многих поляков имеет цена отдыха. Жители Польши стараются не переплачивать и по возможности сэкономить на отдыхе. Вообще могла бы с уверенностью назвать поляков патриотами своей страны. Очень многие предпочитают отдыхать именно в своей стране. Наиболее популярные направления - Татры и Карконоше, Миколайки, Гижицко, Хель, Труймясто».

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх