Эмигранты о Польше: ночная жизнь есть только в крупных городах

Мы продолжаем публиковать отзывы иностранцев о жизни в Польше. На этой неделе наши читатели рассказали о ночной жизни в разных польских городах. Оказывается, она бывает разной и есть далеко не везде.

Сергей, 22 года. Живет в Гданьске. Переехал из Украины.

- Мне кажется, в плане развлечений Гданьск – один из самых «живых» городов Польши. Прежде всего из-за своих туристических возможностей. В сезон морского отдыха в городе в вечернее и ночное всегда многолюдно. Здесь устраиваются разные вечеринки, тематические праздники, проходят фестивали и концерты. В общем, не нужно думать, чем себя занять. В «несезон» ночная активность немного меньше, но все же с организацией отдыха вопросов не бывает. Гданьск – студенческий город, веселый, молодой и очень активный. В некоторые клубы для студентов вход бесплатный, по предъявлению студенческого. Цены везде разные. В недорогих ночных заведениях коктейли стоят в районе 10-15 злотых, пиво – 6-10 злотых. Есть клубы более модные, в них часто проходят выступления разных звезд. Но там и ценник выше.

Марина, приехала из Украины, живет в небольшом городе в 30 км от Варшавы.

- Когда я была студенткой, то жила в общежитии. Это, пожалуй, было самое веселое время в моей жизни. В Варшаве очень много мест, куда можно отправиться поздно вечером. Это кинотеатры, кафе, ночные клубы. Последние часто расположены близко друг от друга. Не понравилась программа в одном, переходи в другой. Очень удобно. Мне кажется, в Варшаве, как и в других крупных городах, всегда проходит что-то интересное в выходные. Исключение – большие религиозные праздники. А в остальное время в городе то флешмобы, то акции программ поддержки чего-либо, то фестивали. Один Рынок чего стоит: можно и в клуб не идти, а до поздней ночи гулять по нему. Тут тебе, считай, бесплатные концерты и шоу от мастеров-самоучек разных жанров. И кафешек – сколько хочешь. Другое дело – небольшие города, такие, в котором я сейчас живу. Здесь есть несколько ресторанов, много кафе, а вот ночных клубов совсем немного. Работают они исключительно в выходные, да и народу собирают немного. Местные говорят, что лучше уж 30 км до столицы проехать, чем здесь скучать. Мне кажется, так везде: отъехал из крупного города на 30-40 км и совсем другая жизнь – тихая, размеренная и точно не ночная.

Ирина, 35 лет. Живет во Вроцлаве. Переехала из Беларуси.

- Вроцлав – большой и очень популярный город. Здесь всегда много туристов и отдыхающих, сюда приезжает учиться много иностранцев. Поэтому с организацией ночного отдыха тут проблем нет. Но пик активности ночных заведений приходится на пятницу и субботу, хотя некоторые работают начиная с середины недели. В воскресенье почти все закрыто. В городе существует своеобразная иерархия клубов: есть условно студенческие, в основном, они расположены в районе учебных заведений или общежитий. Например, клуб Akademia, в котором, кстати, часто проходят разные концерты и отдыхает множество русскоязычной публики. Есть, например, типичный туристический клуб - Mundo 71: основная публика тут - иностранцы, туристы и студенты Erasmus. Есть клуб для любителей стиля музыки «Диско-Поло» - это Impra Club. Casa de la Musica - это клуб, где в основном звучит латинская музыка. В общем, на любой вкус. Интересный факт: несмотря на то, что в городе действительно очень много ночных заведений, есть районы, где нет ни одного клуба, и это не обязательно окраина. При этом там будет несколько хороших ресторанов семейного типа, детских развлекательных центров или кафе. Сейчас мы с семьей снимаем квартиру в таком районе. И если в будни ты выходишь на улицу после 22:00, кажется, город вымер. Но в этом тоже есть плюсы, кто-то любит шум и бесконечный праздник, а кто-то предпочитает тишину и покой.

А как с ночной жизнью в вашем городе? Делитесь комментариями на нашем форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх