Елка, подарки, семейный ужин. За что поляки любят рождественские праздники?

Первый и второй дни Рождества поляки встречаются с близкими и друзьями за праздничным столом.

По случаю праздников в Польше выходные дни. 25 и 26 декабря все магазины и торговые центры закрыты. Открыты будут только небольшие частные магазины, в которых за прилавок встанет сам владелец или же продавец. Покупки в праздничные дни можно будет совершить также на бензозаправках, в аптеках, цветочных магазинах. Будут ждать посетителей и некоторые кафе и рестораны.
25 декабря, в т.н. первый праздничный день, поляки снова собираются за праздничным столом, в кругу близких людей. В этом день люди стараются не работать, отдыхать после Сочельника и трудоемкой подготовке к праздникам.

Когда-то в польских деревнях в первый день Рождества люди гадали. А кроме того, начиная с 25 декабря и в течение следующих 12 дней определяли погоду на весь год - каждый день соответствовал одному месяцу.

26 декабря, в т.н. второй день Рождества, поляки обычно проводят в кругу друзей - это день походов в гости и дружеских застолий.

Читать: Сколько стоят Рождественские праздники и подарки в Польше?

Из проведенного исследовательским институтом IQS опроса «За что поляки любят рождественские праздники?» следует, что большинство жителей Польши ценит прежде всего традиционную символику.

«Поляки принадлежат к тем обществам, для которых важны традиции. В качестве самой важной рождественской традиции опрашиваемые указали приготовление рождественских блюд. Кроме того, важным символом праздника для польского общества является ёлка и обычай дарить друг другу подарки», - говорят социологи.

Для молодых поляков (18-24 года) праздники невозможны без семейного ужина (71%), ёлки (58%) и фильма «Один дома» (46%). Многие вспомнили также об обычае, когда члены семьи делятся друг с другом облаткой, поздравляя с Рождеством – это любимейшая традиция 50% опрошенных. 72% поляков считает, что наиболее важно в Рождество проводить время с близкими и дарить им радость (37%).
Однако самым важном элементом праздника оказался св. Николай – символ тепла, доброты и подарков. 

Читать: В эти дни не сможете сделать покупки в Польше [КАЛЕНДАРЬ]

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх