Экзамен на Карту Поляка: замок Ксёнж – самый таинственный замок в Польше

 

Для тех, кто мечтает стать обладателем Карты Поляка мы продолжаем тему самых крупных крепостей Польши и углубимся в изучение истории замка Ксёнж. Какие тайны хранят его стены? И о чем стоит знать посетителям замка? Разберемся вместе.

В переводе название замка Ксёнж означает «князь». Замок является третьим по величине в Польше. Построен он был в самом конце 13 века. Поначалу он был резиденцией князей Свидницко-Яворских из дома Пястов, потом им владел графский род Хохбергов. Во время Второй мировой войны германское командование включило замок в проект «Великан» (Riese). Поскольку замок постоянно перестраивался под вкус новых владельцев, многие его элементы выполнены в разных стилях.

С историей замка связано огромное количество тайн и легенд. Самая старинная из них касается супруги последнего владельца замка - Марии Терезы Оливии Корнваллис-Вест, которую поляки называют принцессой Дейзи. По легенде, муж Дейзи Ханс Хейнрих Хохберг подарил своей любимой ожерелье, которое якобы оказалось проклятым. Правда это или нет, но все несчастья в жизни Дейзи позже связывали именно с этим подарком. Первая дочь Дейзи прожила меньше двух недель и умерла безымянной и некрещенной. С тех пор Дейзи не надевала ожерелья, пока не родился старший сын, который повзрослев, решил сменить ориентацию. Младший сын достался Дейзи очень сложно, после родов у нее начались проблемы с ногами и начал прогрессировать рассеянный склероз. Мальчик родился с пороком сердца, был очень слабым и болезненным.

На 33-м году не самой счастливой семейной жизни, Хохберг развелся с Дейзи и женщина, привыкшая к неограниченным возможностям и роскоши, осталась без средств. След ожерелья был потерян, но есть версия, что с его помощью Дейзи выкупила младшего сына из гестапо. Саму Дейзи вышвырнули из замка нацисты, выбрав его своей штаб-квартирой. Последние годы она провела в домике в Валбжихе.

Не меньшее количество легенд связано с «военной жизнью» замка. Во время войны Ксёнж был захвачен фашистами. По приказу Гитлера под замком был построен огромный бункер, который занимал большую часть его подземелий. Однако Гитлер так и не смог расположиться в переоборудованных специально для него покоях старинного замка. Все работы по оборудованию тоннеля выполняли военнопленные, многие из которых погибли. В память о прошлых печальных событиях в замке сохранены экспонаты того времени. А еще именно подземная часть замка Ксёнж на протяжении многих лет будоражит воображение охотников за сокровищами. Многие верят, что в замке Ксёнж кроме многочисленных сокровищ Гитлера могут быть спрятаны ракеты "Фау-1" или "Фау-2" и ящики с технической документацией. Правда, в каких тоннелях они находятся, доподлинно неизвестно.

Интересный факт. Перед замком имеется огромная зеленая клумба, под которой на самом деле залито огромное количество бетона. Дело в том, что в свое время нацисты решили, что пространство перед замком будет отличным местом для подземного зала. Позже это место обвалилось и долгое время перед пострадавшим от оккупации и освобождения замком располагалась огромная дыра. Позже ее залили, но украшать как-то особенно не стали. Во время фестивалей это место превращается в торгово-выставочную площадку.

Современный Ксёнж – это не только уникальная постройка и крупнейшая крепость Польши. В замке можно остаться на ночь, поскольку здесь есть отель и ресторан. Кстати, любители приключений могут заказать ночную экскурсию по замку. В любом случае, замок Ксёнж – самый таинственный замок Польши, завесу тайн которого может открыть для себя каждый. Стоит только отправиться к замку и не спеша насладиться всеми его красотами.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх