Экзамен на Карту Поляка: ТОП необычных фактов о знаменитом польском курорте Закопане

 

Мы продолжаем собирать самые интересные факты для тех, кто интересуется польской историей, культурой, традициями. Эти знания обязательно помогут вам чувствовать себя увереннее в Польше и главное – с легкостью пройти собеседование по Карте Поляка. На этой неделе вниманию наших читателей несколько очень необычных фактов о знаменитом польском горнолыжном курорте Закопане.

1. История Закопане насчитывает 400 лет. Однако происхождение этого места точно не известно. По одной из версий, Закопане был создан как поселок для временного пребывания пастухов, который со временем стал их постоянным местом жительства. Название Закопане впервые появляется в документах в 1605 году и, скорее всего, происходит от польского слова «вырытый», которое когда-то означало участок, очищенный на поляне.

2. Закопане - самый высоко расположенный город в Польше. Он расположен на высоте 750-2301 метров над уровнем моря.

3. В Закопане начинается 17 маршрутов для пеших прогулок в горы и ближайшие окрестности.

4. 120 лет назад в Закопане было основано Татрское общество. Один из его основателей, доктор Тайтус Чалубински, «обнаружил» полезные свойства в климате Закопане и присвоил ему статус оздоровительного курорта (1886).

5. В 1845 году в селе Закопане был основан приход, а его первый священник о.Юзеф Столарчик открыл при нем пункты туристических агентств.

6. В 1929 году в Закопане было 15 000 жителей, а в 1939 году - более 20 000. В настоящее время здесь проживает более 30 000 человек.

7. Ежегодно Закопане посещает около 1,5 миллиона туристов.

8. В Закопане находится самый большой лыжный трамплин в Польше - Wielka Krokiew.

9. Многие дома и постройки в Закопане – деревянные и построены в одном, классическом, стиле.

10. После Второй мировой войны Закопане стал еще более модным, чем до войны. Город развивался. Построились новые отели, дома отдыха, были организованы многочисленные спортивные и культурные мероприятия. Однако по мере роста города его функция как оздоровительного курорта стала снижаться. Противотуберкулезные санатории и многие другие медицинские учреждения были закрыты.

11. Только в 1993 году Закопане получил права города.

12. В Закопане находится самая высокая гостиница в Польше - Хонельник.

13. Длина канатной дороги до Каспрового Верха составляет 4291 метр. Поездка занимает 12 минут, а в вагоне могут ехать 60 человек.

14. Канатная дорога до Губалувки была построена в 1938 году и имеет длину 1298 метров. Время в пути - 3 с половиной минуты, а вместимость вагона - 120 человек.

15. Визитная карточка Закопане - 3 городских сыра: Oscypek, Bryndza и Bundza.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх