Экзамен на Карту Поляка: ТОП королевских резиденций в Польше, о которых стоит знать

 

Если уж и говорить на собеседовании с Консулом о правителях Польши, то, безусловно, нужно упомянуть их законные владения – красивейшие резиденции, доступные для посещения в наше время. Мы выбрали несколько самых крупных владений королей Польши и рассказываем о них.

Вавельский королевский замок в Кракове является одной из самых роскошных резиденций в Европе и самым известным замком в Польше. Названный сердцем Польского государства, он был резиденцией королей 11 века. Одним из главных ценностей этого замка является коллекция фламандских гобеленов, которые привез король Сигизмунд Август. Произведение, которое имеет не только высокую художественную ценность, но и историческую, в течение нескольких лет кочевало по всему миру, разворовывалось и делилось между разными правителями. Из оригинальных 157 произведений лишь 136 гобеленов вернулись в Вавель в 1961 году.

Королевский замок в Варшаве. История замка началась с деревянной постройки XIII века. На протяжении веков Королевский Замок в Варшаве был резиденцией королевы Боны Сфорца, короля Сигизмунда III Вазы, царя Петра I и других правителей. Сегодня это официальная резиденция президента Польши и частично музей, который может посетить каждый желающий. Внутри чувствуется все величие польских монархов, ведь этот замок был главной королевской резиденцией в течение длительного времени. А еще этот замок стал свидетелем самых важных событий в истории Польши. Именно здесь 3 мая 1791 года четырехлетний сейм принял конституцию.

Вилянув. Дворец короля Яна III Собеского в Вилянуве является одним из самых ценных памятников польского барокко. Построен он был в конце 17-го века как скромное поместье. И только после масштабной реконструкции в 1677-1696 годах дворец в Вилянуве стал великолепной королевской резиденцией, так называемым польским Версалем. Дворец  сочетает в себе элементы старинной польской дворянской усадьбы, итальянской виллы и французской загородной резиденции. В дополнение к многочисленным картинам и скульптурным работам, в коллекции дворца есть также знаменитые письма Собеского к королеве Марысеньке, которые называют  жемчужиной эпистолярного жанра 17-го века.

Лазенки Королевские - один из крупнейших классических садовых комплексов в Европе, с 1764 года летняя резиденция последнего короля Станислава Августа Понятовского, которому парк обязан своей окончательной формой. Политик, реформатор и философ в короне стремился превратить Республику Польша в современное государство. После третьего раздела РП он потерпел политическое поражение, но его видение «республики мечты» символизируется именно Варшавским парком Лазенки. Особенно поражает внутренняя роскошь дворца - изысканные интерьеры украшены живописью, хрустальными люстрами, зеркалами, скульптурами, которые могут много рассказать о величии и вкусах королевских особ. Именно в этом месте происходили так называемые «четверговые обеды» польской элиты.

Замок в Неполомицах. Готический королевский замок середины 14 века, позднее перестроенный в стиле ренессанс, называют «вторым Вавелем». Он был создан по приказу короля Казимира Великого и на сегодняшний день является единственной резиденцией правителей в Польше, в которой может пожить каждый - внутри размещается гостиница. Короли же предпочитали останавливаться здесь из-за близлежащего торгового пути в Венгрию и из-за богатой дичью местной пущи.

Королевский замок в Познани был построен в 13 веке по инициативе Пшемысла II. Летописцы указывают, что в те времена это был самый вместительный замок во всей Польской державе. Спустя два века, в середине 16 века случился сильный пожар, и от здания остались лишь крепостные стены да фундамент. Здание полностью отремонтировали, но он снова был разрушен, на этот раз войной. Говорят, что солдаты стремились найти сокровища королей, поэтому относились к разрушению стен с особым рвением. Следующие века прошли не самым лучшим образом для стен замка, его то восстанавливали, то разрушали. Сегодня в замке находится познаньский культурный центр, возле него проходят регулярные культурные мероприятия, и разыгрываются сценки из средневекового прошлого.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх