Экзамен на Карту Поляка: ТОП фактов о Дне Независимости Польши

День Независимости в Польше – один из главных праздников в стране. Для каждого поляка – это символ патриотизма, веры и любви к родной земле. А потому наш сегодняшний материал на тему подготовки к экзамену по Карте Поляка связан именно с этим праздником. Мы собрали несколько наиболее интересных фактов о польском Дне Независимости.

1. 11 ноября – дата символическая. В тот день в 1918 году в Варшаве Юзеф Пилсудский получил военную мощь и главное командование над формирующейся польской армией. 11 ноября Пилсудский совершает еще один поступок, достойный уважения. Он составляет письменное обращение к польскому народу, в котором объявляет свою главную цель – независимость Польши.

2. В Велькопольском регионе 11 ноября 1918 года еще царствовал немецкий рейх. Лишь в декабре там началось восстание, которое оказалось победным, и регион вернулся в Содружество. Восстание вспыхнуло во время визита в Познань Игнация Падеревского, который с энтузиазмом говорил с жителями Познани 26 декабря 1918 года. На следующий день вспыхнули бои, которые длились несколько месяцев и закончились победой 16 февраля 1919 года. Это дата, когда Польша обрела полную независимость.

3. На протяжении многих лет День независимости был только военным праздником. Лишь 11 ноября 1937 года он стал национальным праздником, который символизировал суверенитет страны, окончание Первой мировой войны и почитание фигуры Юзефа Пилсудского, умершего в 1935 году.

4. Несмотря на многочисленные запреты, солдаты польского подполья, а также простые польские граждане пытались отпраздновать 11 ноября во время Второй мировой войны. В этот день они украшали памятники и оставляли патриотические надписи на стенах, например, «Jeszcze Polska nie zginęła».

5. Было время, когда День Независимости в Польше не праздновали вообще. С 1945 года национальный день возрождения Польши отмечался в годовщину Манифеста PKWN - 22 июля. День Независимости был официально восстановлен с актом 1989 года. С тех пор, 11 ноября является главным государственным праздником РП.

6. В Велькопольском воеводстве День Независимости совпадает с еще одним важным праздником - Днем Святого Мартина. Главное угощение у жителей региона в этот день - рогалики Святого Мартина.

7. 11 ноября в Польше по радио звучит в основном польская музыка, а по телевидению транслируют фильмы, связанные с историей Польши.

8. Главный атрибут праздника – Польский флаг, который вывешивают не только на административных зданиях Польши, но и практически в каждом польском дворе.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх