Экзамен на Карту Поляка: польский флаг – история, символика и цвет

Мы продолжаем собирать самую интересную информацию о Польше для тех, кто планирует стать обладателем Карты Поляка. На этой неделе – очередной экскурс в историю государства и знакомство с одним из самых важных символов страны – флагом Польши.

История Государственного флага Польши тянется с конца XVIII века, когда в период восстановления независимости страны после ее исторического раздела патриотически настроенная часть населения и борцы за независимость Польши потребовали от правительства утверждения простого и распознаваемого государственного символа. В итоге появился государственный флаг Польши, для которого было выбрано два цвета – белый и красный. Белый цвет используется в геральдике как символ серебра. Он также означает воду, а с точки зрения духовных ценностей - чистоту и безупречность. Красный цвет является символом огня и крови и символизирует смелость и храбрость.

Первоначально вместо красного цвета польским национальным был малиновый, как символ достоинства и богатства. Этот цвет считался  самым благородным из всей цветовой палитры. Но из-за высокой цены на красители малиновый цвет использовали только самые богатые дворяне и государственные чиновники. В итоге одна из полос польского флага получила ярко-красный цвет.

Иногда можно увидеть польский флаг, на котором посредине белой полосы изображен герб государства. Но такой флаг используется только за рубежом: на аэродромах и в гражданских аэропортах, в гаванях, на самолетах и пр. В самой Польше поднимают флаг без герба.

Кстати, за тысячелетнюю историю внешний вид орла на польском флаге неоднократно менялся. Его крылья то взмывали ввысь, то простирались в стороны, орел то обретал золотую корону, то оставался без нее. Тот вид орла, который изображен на современном флаге Польши, появился в 1927 году. К слову, именно под знаменем флага с орлом сражались польские войска короля Владислава Ягайло в битве при Грюнвальде в 1410 году.

Сам флаг Польши также имел несколько вариантов. Например, во Времена Сигизмунда III Вазы польское знамя состояло из трёх полос: верхняя и нижняя - красные и белая в середине. Знамёна Владислава IV и Яна II Казимира состояли из четырёх полос: первая и третья сверху - красные, вторая и четвёртая сверху - белые. На знамёнах располагался государственный герб.

Национальный флаг Польши был официально утверждён Сеймом 7 февраля 1831 года. 1 января 1919 года был введён вариант флага с гербом на белой полосе для польских дипломатических представительств, консульств и торговых судов.

Декретом от 7 декабря 1955 года статус флага был подтверждён, а сфера его применения расширена на гражданские аэродромы, аэропорты и польские самолёты за рубежом, а законом от 31 января 1980 года - на портовые управления.

Сегодня государственный флаг Польши – это прямоугольный кусок ткани бело-красного цвета в соотношении 5:8. В соответствии со ст.6, п.2 Закона о государственной символике, государственным флагом Польши также считается вариант с польским гербом посредине белой полосы.

Вообще, флаг польского государства имеет огромное значение для своего народа, ведь в трудные времена именно он придавал уверенность в стабильности страны и мужество для борьбы с неприятелем. В подтверждение тому, начиная с 2004 года 2 мая в Польше празднуется День польского флага.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх