Экзамен на Карту Поляка: необычные «прозвища» польских королей

 

Мы продолжаем собирать для наших читателей самые необычные факты и истории, которые точно разнообразят знания о Польше и наверняка смогут помочь на собеседовании для получения Карты Поляка. Однажды мы уже рассказывали о правителях Польши. Однако в этот  раз мы решили подготовить очень необычный, но в то же время запоминающийся материал о королях Польши, а точнее – об их странных прозвищах: храбрый, кривоустый, кудрявый и прочие. Откуда они появились и имеют ли под собой какие-либо основания?

Болеслав Храбрый. Болеслав был удостоен такого гордого прозвища вполне заслуженно, утверждают историки. Он был доблестным и мужественным человеком, эти черты характера особо проявились во время сражений, которых при его правлении было достаточно большое количество. 

Болеслав Кривоустый. В 1970-е годы археологи обнаружили в Плоцком кафедральном соборе череп, скорее всего, принадлежавший Болеславу. Нижняя челюсть его обладателя была заметно смещена влево, скорее всего, в результате родов. Потому, по одной из версий, и появилось такое прозвище. Правда, есть и другая точка зрения. Дело в том, что в польском есть такой термин «krzywoprzysięstwo» - то есть клятвопреступление. Его то и совершил в свое время князь. В ходе борьбы за княжеский престол Болеслав предал и ослепил родного брата Збигнева и бросил его в тюрьму, где тот умер. Человек, свершивший такой поступок вполне заслуживает прозвища Кривоустый.

Болеслав Кудрявый – сын Болеслава Кривоуста. Считается, что столь странное прозвище он получил благодаря своим чудесным локонам. На монетах польские монархи всегда изображались с длинными зачесанными назад волосами – такие прически носили в ту пору люди высших сословий. На монетах Болеслава Кудрявого попытались изобразить с его кудрями.

Князь Болеслав Рогатка, родившийся между 1220 и 1225 годом, прославился своей жестокостью. Говорят, он велел поджечь церковь в городке Сьрода-Слёнска, убив тем самым 500 человек, прятавшихся от него в церкви. «Рогатка» в польском языке означает дерзкого человека, который, скажем так, может «забодать своими рогами».

Князь Болеслав Стыдливый получил прозвище, когда он и его жена принесли обеты целомудрия. Болеславу, родившемуся в 1226 году, было 13 лет, когда он женился на венгерской принцессе Кинге, которой было на тот момент 5. Учитывая, что они вступили в брак, будучи совсем детьми, их стыдливость весьма понятна.

Пшемыслав Погробовец или Пшемысл II. Ко времени рождения Пшемысла в 1257 году, его отец уже умер, так что его прозвище означает «Посмертный». 

Владислав Локоток. Локоть - это старинная мера длины, которая немного различалась в разных странах (в Польше того времени она равнялась примерно 60 см). Прозвище «Локоток» намекало на скромный рост правителя, который не превышал 1,5 метра. И именно под этим прозвищем его и запомнили.

Август II Сильный. По одной из версий такое прозвище князь получил не от физической, а скорее – от мужской силы. Считается, что у князя  было не менее 300 внебрачных детей. Согласно другой версии, Август II считался поистине морально сильным человеком, который несмотря на большое количество врагов, смог удержаться на престоле.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх