Экзамен на Карту Поляка: известные миру поляки, похороненные за пределами Польши

 

Один из вопросов во время собеседования с консулом для получения Карты Поляка касается знаменитых выходцев Польши, внесших вклад в развитие науки, культуры, музыки, литературы и других сфер жизни страны. Сегодня мы решили еще раз напомнить о некоторых из этих великих людей и рассказать, в каких странах можно посетить их захоронения.

Италия. Начнем, пожалуй, с самого знаменитого поляка - Кароля Войтылы, который известен всему миру как папа Ян Павел II. Он был похоронен в крипте Собора Святого Петра в Ватикане.

Франция.Мария Склодовская-Кюри изначально была похоронена в пригороде Парижа. Однако в 1995 году в знак признания научных достижений ее прах был перенесен в знаменитый Пантеон в Париже - усыпальницу великих людей. На тот момент она была первой женщиной, удостоенной таких почестей. 

Во Франции, к слову, существует специальное польское кладбище (Urville Langannerie), на котором похоронены 615 польских офицеров и солдат, погибших во Второй мировой войне.

На другом французском кладбище Пер-Лашез покоятся: великий композитор и пианист Фредерик Шопен, борец за независимость и участник Январского восстания Ярослав Домбровский, ученый-астрофизик Адам Пражмовский, а также сердце Марии Валевской, одной из возлюбленных Наполеона Бонапарта.

Какое-то время во Франции на кладбище Шампо в Монморанси покоилось тело писателя Адама Мицкевича. Но после патриотического протеста против оккупации Польши его останки в 1890 году были перезахоронены в Вавеле. А вот тела других знаменитых уроженцев Польши так и остались на этом кладбище: здесь похоронен писатель Александр Ват,  художница Ольга Бознанская, скульптор Циприан Годебский, а также Владислав Олещинский и Владислав Замойский.

Англия. На кладбище Ньюарка в английском графстве Ноттингемшир находится самый большой некрополь польских летчиков. Здесь же похоронены Владислав Рачкевич, Август Залесский и Станислав Островский – все они были президентами Польши в изгнании. Среди них какое-то время был и Владислав Сикорский, но в 1993 году его прах был перенесен в Вавель.

На северо-западе Лондона на кладбище Кенсал Грин похоронены  геолог Павел Эдмунд Стшелецкий, покоривший самую высокую вершину Австралии и назвавший ее именем своего кумира - Тадеуша Костюшко, художник Марек Жулавский и лучший секретный агент Британии - Кристина Скарбек.

Украина. Одно из самых больших польских кладбищ за пределами Польши находится во Львове. Лычаковское кладбище – место упокоения тысяч поляков, в том числе двух знаменитых женщин: автора пьесы «Мораль пани Дульской» Габриэли Запольской и писательницы, боровшейся за права женщин, Марии Конопницкой.

Япония. Поляки, живущие или посещающие Японию, могут приехать в Токио на могилу брата Зенона Жебровского, который путешествовал с францисканской миссией по Японии вместе с Максимилианом Кольбе, впоследствии канонизированным.

Литва. На кладбище Росса в Вильнюсе в 1936 году было погребено сердце Пилсудского в могиле его матери. Тело же знаменитого основателя польской армии после политико-религиозных перипетий было похоронено в крипте кафедрального собора святых Станислава и Вацлава на холме Вавель в Кракове.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх