Экзамен на Карту Поляка: история и традиции праздника Анджейки в Польше

Приближается очередной праздник в польском календаре – Анджейки. А потому наш следующий материал для тех, кто готовится стать обладателем Карты Поляка, будет посвящен именно этому дню: истории его появления на польской земле и современным традициям празднования.

Итак, традиционно Анджейки празднуют в ночь с 29 на 30 ноября – в канун дня Святого Андрея (по-польски Анджея) – покровителя Шотландии, Греции и России. В Польше это последний день гуляний перед большой подготовкой к рождественским праздникам, а заодно – и один из самых магических праздников в году.

День Святого Анджея - это праздник, который имеет давнюю традицию в Польше: отмечается он как минимум с 16-го века. Изначально в праздновании принимали участие только незамужние женщины, которые с помощью магических гаданий в этот день могли узнать свою дальнейшую судьбу. Люди верили, что Святой Анджей помогает в делах семейных, в рождении детей, примирении близких людей. В прошлые века к гаданиям в Анджейки относились очень серьезно и готовились к ним заранее.

Со временем значимость праздника изменилась, и сегодня Анджейки – это, скорее, день развлечений для польской молодежи. Хотя обычай гадать на Анджейки сохранился и до наших дней. Правда, чаще всего это исключительно гадание воском, который капают через отверстие старого ключа, а потом под ярким светом рассматривают высохшие фигурки.

Еще одно популярное развлечение в Анджейки в Польше – гадание на обуви. Обувь людей, вовлеченных в эту, скорее, игру, выставляют друг перед другом по направлению к ближайшим дверям. Считается, что человек, чья обувь коснется порога первой, скоро обретет семейное счастье.

Интересно, что современные Анджейки празднуют даже в детских садах Польши. В канун этого праздника для малышей организовывают отдельную развлекательную программу.

А еще в современной Польше Анджейки – это вечер бурных гуляний, танцев и развлечений. Многие молодежные клубы и заведения придумывают специально к этому празднику развлекательную программу, организовывают концерты и выступления местных звезд. Интересно, что «специальные предложения» к Анджейкам в Польше есть всегда и в разных туристических заведениях, отелях, пансионатах. Все они направлены на то, чтобы организовать идеальный отдых для людей перед одним из самых важных христианских праздников – перед Рождеством.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх