Экзамен на Карту Поляка: история и факты из страшной «жизни» Освенцима

Мы продолжаем собирать самую важную информацию о Польше для тех, кто планирует встретиться с Консулом Польши и стать обладателем карты Поляка. На этот раз - вновь история, а точнее, несколько фактов об одной из самых печальных ее сторон - лагере смерти «Аушвиц-Биркенау», расположенном возле польского города Освенцим.

1. Освенцим стал местом наиболее массового истребления людей за всю историю человечества. Общее количество жертв лагеря смерти «Аушвиц-Биркенау» до сих пор не установлено. По различным подсчетам это от 1 до 4 миллионов человек. Узники лагеря уничтожались в крематориях, гибли из-за нечеловеческих условий труда, голода, холода, жестоких наказаний, эпидемий и медицинских экспериментов.

2. Основной задачей немецких концлагерей было физическое уничтожение узников после использования их труда. Признанных нетрудоспособными умерщвляли незамедлительно и жестоко. В категорию «смертников» сразу попадали дети, старики, инвалиды, раненые и больные.

3. В концлагере Аушвиц-Биркенау испытывались новейшие средства массового уничтожения людей. Убийство людей было в прямом смысле слова поставлено на конвейер и осуществлялось с использованием новейших изобретений науки. Именно в этом лагере смерти был «изобретен» тандем: газовая камера + крематорий.

4. Тяжелейший труд заключенных не освобождал, хотя именно об этом гласила надпись на немецком языке, встречавшая заключенных на въезде в лагерь. Основной задачей узников концлагеря была тяжелая работа на благо Третьего Рейха. Людей заставляли вручную переносить тяжести, работать на лютом морозе и под палящим солнцем. Подобные «особенности» труда моментально подрывали здоровье даже самых крепких. А утрата работоспособности означала лишь одно - смерть в крематориях и газовых камерах.

5. Среди узников Освенцима были люди самых разных национальных и этнических групп. По оценкам авторитетного польского историка Францишка Пипера в лагере было уничтожено около 1 миллиона евреев, 150 тыс. поляков, более 100 тыс. граждан СССР. Среди узников лагеря было и немало этнических немцев. Некоторые из них попадали в лагерь за уголовные преступления, другие - в качестве политических заключенных либо из-за своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Была и категория немецких заключенных, которые попадали в лагерь для перевоспитания на двухмесячный период. Но для многих из них даже этот небольшой тюремный срок заканчивался смертью от непосильного труда, ужасающих условий жизни, холода, наказаний и инфекционных заболеваний.

6. В лагере постоянно проводились опыты и эксперименты. Одной из основных задач таких экспериментов был поиск методов максимально быстрой и массовой стерилизации. Масштабы псевдомедицинских экспериментов были просто ужасающими. Десятки мужчин и женщин подвергались большим дозам рентгеновского облучения с дальнейшим удалением половых органов. Последствиями этого были ужасные кровоточащие раны, которые приводили к смерти большинства подопытных. Нацистские «медики» также тестировали на заключенных новые лекарства, вакцины и методы лечения. Узникам наносили тяжкие увечья для того, чтобы экспериментальным путем выявить оптимальные пути лечения тяжких ранений. Им вживлялись различные предметы: металлические осколки, стекло, ржавые гвозди, щепки, грязь. Большинство опытов приводило к мучительной смерти подопытных. Немалое количество жертв представляли дети, на которых испытывались смертельные дозы транквилизаторов.

7. Среди наиболее жестоких надзирателей лагеря смерти Освенцим было немало женщин. Согласно экспертным подсчетам примерно десятую часть персонала концлагерей составляли женщины. В конце 1944 г. их количество приблизилось к цифре в 3500-4000 человек.

8. В Аушвиц-Биркенау действовало свое движение Сопротивления. Оно приобретало различные формы проявления, одной из которых была взаимопомощь. Среди основных задач подпольщиков было снабжение людей медикаментами и пищей. Также участники движения документировали преступления нацистов против узников лагеря, организовывали побеги и акты саботажа.

9. Эсэсовцы ценили живопись, поэтому заключенным, у которых был талант художника, было легче выживать. Таким заключенным ставились разные задачи. Иногда их заставляли создавать портреты других жертв лагеря, которые подвергались жестоким медицинским экспериментам. А иногда эсэсовцы заказывали портреты своих жен или любовниц.

10. Зачастую одной из причин смерти узников становилась неподходящая обувь. Обувь, маленькую по размеру, можно было приравнять к такой же опасности как голод, холод, тяжелая работа и болезни. Ссадины, которые она вызывала, приводили к огромным ранам и инфекциям - зачастую даже неизлечимым и приводившим к смерти заключенного.

11. Немцы смогли заработать «на Освенциме» огромные деньги. Основной целью лагеря было не просто «окончательное решение еврейского вопроса». Имущество, похищенное у заключенных, их бесплатный труд и даже правильно использованные трупы приносили нацистам огромную прибыль. Освенцим был, без сомнения, корпорацией, основанной на геноциде.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх