Экзамен на Карту Поляка: День Всех Святых в Польше - интересные факты о празднике

По традиции, раз в неделю, у нас для вас – очередной интересный материал на тему подготовки к собеседованию по Карте Поляка. В этот раз мы решили остановиться на приближающемся в Польше празднике – Дне Всех Святых. Наверняка, вы не раз слышали, что он символизирует и как его празднуют поляки. Не будем повторяться и расскажем несколько новых, весьма интересных фактов, о Дне Всех Святых в Польше.

1. Истоки празднования Дня Всех Святых в Польше уходят очень далеко – в 4 век. Правда, тогда его праздновали 13 мая. Официально праздник был установлен только в 835 году Папой Яном XI. Тогда же, вероятнее всего, из-за экономических соображений, празднование перенеслось на 1 ноября.

2. Проповедь Дня Всех Святых - одна из старейших проповедей на польском языке. Датируется она серединой 15-го века.

3. Символ праздника – огонь. Так было и в древности. Правда, зажигали его часто на могилах людей, которые внезапно умерли и на могилах самоубийц. Делали это, чтобы обеспечить некоторое искупление души и ее защиту от зла.

4. Считается, что выходным днем этот праздник стал еще в древние времена. Все дело в том, что обязательным атрибутом праздника был хлеб, который пекли в печах. А поскольку огонь зажигать в сам праздник в доме было нельзя, основная работа, связанная с приготовлением пищи и выпечкой хлеба, делалась заранее.

5. В начале 20-го века существовал обычай «угощать души»: для умерших оставляли на подоконнике небольшие хлебцы, украшенные крестом и инициалами умершего. Часто вместе с хлебом на подоконнике оставляли миску с кашей и бутылку водки. А в Подляском регионе специально для умерших готовили овсяный кисель.

6. 1 ноября в польской традиции является днем ​​памяти не только умерших близких родственников, но и днем ​​национальной памяти. Символ памяти – горящие свечи - появляется на могилах повстанцев, погибших воинов, на безымянных и заброшенных могилах.

7. По своей массовости в посещении могил умерших польский День Всех Святых не имеет аналогов во всей Европе.

8. День Всех Cвятых определенно отличается от Дня Всех Душ, который отмечается в Польше 2 ноября. Церемония 1 ноября выражает всеобщий призыв к святости и показывает, что расставания с умершими близкими не являются окончательными. 2 ноября для христиан - день молитвы за всех верующих, которые уже покинули этот мир.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх