Экзамен на Карту Поляка: административное деление Польши

В продолжение темы подготовки ко встрече с Консулом Польши для получения Карты Поляка предлагаем перейти к теме административных границ внутри польского государства. Сколько в Польше регионов? Как они разделены между собой? И какие еще территориальные особенности в этой стране?

За свою длительную историю Польша не раз делилась на разные регионы и части. Современная административная карта страны состоит из воеводств, повятов и гмин. Деление на воеводства и гмины существовало с 1975 года, тогда в стране было 49 воеводств. Окончательная административная карта Польши сформировалась в 1999 году.

В современной Польше - 16 воеводств, 379 повятов и 2479 гмин. Это трехступенчатое деление предусматривает, что воеводство делится на повяты, а они, в свою очередь, на гмины. Таким образом, воеводства – это крупные административные единицы Польши с собственными административными центрами. Например, в Малопольском воеводстве – это Краков, в Нижнесилезском – Вроцлав, в Мазовецком – Варшава.

Благодаря административно-территориальному разделению, Польшу можно назвать в своем роде уникальным государством. С одной стороны - это простое по структуре государство. С другой - административно-территориальные единицы в Польше подчиняются собственной централизованной власти, но при этом не имеют признаков государственной независимости, собственного законодательства. Простыми словами, каждое воеводство можно условно назвать маленьким государством.

Руководителем объединенной администрации и представителем Совета Министров в воеводстве является воевода. Воеводское самоуправление занимается вопросами равномерного развития экономики (хозяйства), использования нововведений региональных рынков, создания привлекательных условий для инвесторов и т.д.

Руководство гмины составляют: совет гмины, а также правление. В сельских гминах председатель называется вуйт (wójt), в небольших городках - бурмистр (burmistrz), а в крупных - президент (prezydent). К вопросам гмины относятся: начальные школы, детские сады, библиотеки, дома культуры, местный транспорт, гминные дороги, управление рынками, здравоохранение. Гмина отвечает за порядок и безопасность на своей территории, в её ведении находятся дороги местного значения, организация коммунального хозяйства, и т.д.

В сферу обязанностей повятов включены все локальные вопросы, выходящие за границы гмины. В их числе - охрана общественного порядка и общая безопасность, противопожарная безопасность и защита от наводнений, предупреждение стихийных бедствий и устранение их последствий, содержание общих больниц, борьба с безработицей, строительство и содержание дорог между гминами.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх