Экзамен на Карту Поляка: 6 самых глубоких озер в Польше

 

Мы продолжаем углубляться в тему географических особенностей Польши, а заодно помогаем нашим читателям подготовиться к так называемому экзамену по Карте Поляка. На очереди – польские озера, которых в стране более 7 тысяч. Но мы расскажем не обо всех, а представим шестерку самых глубоких озер Польши.

Вдзыдзе - озеро в лесу, в регионе Южная Кашубия. Это озеро имеет и другое название – Кашубское море. Озеро Вдзыдзе находится в самом сердце Национального парка Тухольские боры. Его глубина - почти 70 метров. На самом деле оно состоит из пяти озер: Wdzydze, Radolne, Gołuń, Jelenie и Słupinko. Озеро также может похвастаться огромным количеством красивейших островков, самый известный из которых - Остров Вельки. А еще в водах этого озера водится настоящая морская форель. Глубина Вдзыдзе - 69,5 м.

Озеро Вигры принадлежит одноименному Национальному парку. Озеро известно прежде всего своей чистотой, его часто называют кристально чистым озером Польши. Его площадь превышает 21 км кв., а появилось оно из-за прохода ледника более 12 тысяч лет назад.  На озере можно прокатиться на каноэ или заняться парусным спортом. Здесь запрещено использование моторных лодок. Зато с 2010 года по озеру курсирует лодка с прозрачным дном, через которое можно полюбоваться на обитателей водоема. Самая  красивая панорама озера Вигры открывается с холма в Старом Фольварке. К слову, глубина озера - 74,2 м.

Чарны став под рысами - это самое южное озеро в Польше, которое еще называют Чарным ставом над Морским оком. Название озера происходит от теней, которые бросают на воду вершины окружающих его гор, а также из-за темного цвета самой воды. В водах этого водоема мало питательных веществ и кислорода, поэтому озеро не очень благоприятно для богатого животного мира. Зато Чарны став может похвастаться своей глубиной – 77 метров.

Вельки став польски – озеро, расположенное в Высоких Татрах на высоте 1665 метров над уровнем моря в долине пяти польских озер, у подножия горы Мендзян. Озеро является вторым по величине озером по площади в Татрах. Воды, вытекающие из этого озера, образуют ручей Розтока, и на нем находится самый высокий водопад в Польше - Сиклава. Вельки став польски имеет глубину 80,3 м.

Озеро Дравско имеет глубину 82,2 м и является вторым по глубине озером в Польше. Существует теория, что это изумрудное озеро скрывает в своих глубинах подлодку времен Второй мировой войны. Есть серьезные свидетельства того, что корабль фактически опирается на дно. Но доказать это крайне сложно. Воды озера не очень чистые. Но зато водоем может похвастаться 12 красивейшими островами.

Озеро Ханьча - самое глубокое озеро в Польше. Входит в состав Мазурских озёр. Из озера вытекает река Чарна Ханьча. Озеро имеет ледниковое происхождение. Его размер составляет примерно 4,5 на 1,2 километра. Наибольшая глубина - 108,5 м. Ханьча является одним из крупнейших озер в регионе Сувалки. Его площадь составляет 311,4 га. Прозрачность водохранилища также заслуживает внимания. По данным областной инспекции по охране окружающей среды, воды озера Ханьча относятся к первому классу чистоты, и их видимость достигает 6 метров. В водах озера обитают окунь, щука и корюшка. С 1963 года озеро является заповедным.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх