Экзамен на Карту Поляка: 5 известнейших польских авторов литературы для детей

 

Мы продолжаем собирать полезную информацию для тех, кто действительно интересуется разными сферами жизни в Польше, а также планирует удачно сдать экзамен по Карте Поляка. Предлагаем поближе познакомиться с польской литературой. А начнем с самых известных в стране авторов литературы для детей. 

Julian Tuwim – польский поэт и прозаик, родом из города Лодзь. Этого автора знает каждый поляк, ведь его остроумными стихами для детей зачитывались еще представители старшего поколения. Каждый стишок этого автора – небольшое послание юному читателю, которое имеет под собой реальную историю и обязательно – мораль. Самые известные: «Lokomotywa», «Bambo», «Pstryk», «Rzepka», «Okulary», «Ptasie radio», «Kotek», «Abecadło». Кстати, помимо написания собственных стихов, Юлиан Тувим перевёл на польский язык разнообразные произведения русской и советской литературы - «Слово о полку Игореве», «Горе от ума» А. С. Грибоедова, поэзию А. С. Пушкина, В. В. Маяковского, Б. Л. Пастернака.

Jan Brzechwa - поэт и сатирик, юрист по профессии, специалист в области авторского права. Он вошел в польскую литературу главным образом как автор произведений для детей, которые принесли ему огромную популярность. Его стихи - это абсолютная классика детской литературы, которые в равной степени нравятся как детям, так и взрослым. Это мир, полный приключений, в котором главными героями являются животные и растения. Среди самых известных работ автора - «Na straganie», «Kaczka dziwaczka», «Kwoka», «Entliczek-pentliczek», «Mucha», «Katar», «Samochwała», «Leń».

Wanda Chotomska - поэт, журналист, сотрудник детских журналов, автор многих детских книг, радио- и телевизионных программ, сценариев короткометражных фильмов и театральных постановок. Главную роль в ее детских произведениях играют слова, пародия на пословицы, специфическое изображение метафор, неожиданные и полные фантазий ассоциации. Во многих своих работах автор подчеркивает важность дружбы, формирует культуру чувств и обычаев, воспитывает в юных читателях доброту и честность. Ее популярнейшие произведения -  «Brązowa piosenka», «Czy tutaj mieszka Królewna Śnieżka?», «Dzień dobry, panie Andersenie, «I to jest to!», «Kabaret na jednej nodze», «Kolęda», «Motyle».

MariaKonopnicka - стала первым автором, который смог поднять важность творчества для детей на уровень других видов литературы. Особое внимание автор уделяла элементам традиционных народных сказок и песен. Она смогла обогатить детские произведения лирическими элементами, формирующими чувствительность к красоте и природе и эстетическое чувство юной аудитории. Самые известные произведения автора – «O Janku Wędrowniczku», «O krasnoludkach i sierotce Marysi», «Nasza szkapa», «Dym», «Na jagody, «Stefek burczymucha», «Bocian».

Maria Kruger - родилась в Варшаве в 1904 году. В 1929 году окончила столичную Академию Политических Наук, в 1934-36 училась на гуманитарном факультете Варшавского Университета. Как литератор она дебютировала в популярном журнале для детей старшего возраста «Płomyczka». До войны часто публиковалась в других детских и взрослых периодических изданиях: «Świerszczyk», «Płomyk», «Dziatwa», «Słonko», «Poranek». Самым знаменитым произведением Марии Крюгер, несомненно, стала «Karolcia» (1959), которая через 11 лет обзавелась продолжением. Сказка была переведена на несколько европейских языков: русский, немецкий, французский, чешский, венгерский, румынский, финский. По ее сюжету в середине 1990-х годов был поставлен телеспектакль, а в 2001-м снимался художественный фильм.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх