Экзамен на Карту Поляка: 3 мая – День Конституции в Польше

Жизнь понемногу возвращается в привычное русло, а потому, самое время возобновить знакомство с историей, культурой и традициями Польши для тех, кто планирует в будущем стать обладателем Карты Поляка.

Поскольку тема национальных праздников достаточно популярна на собеседовании с Консулом Польши, считаем нужным обратиться именно к ней. Тем более, сегодня Польша празднует одно из самых главных национальных событий – День Конституции.

Какова история праздника и в чем его особенности?

Итак, День Конституции ежегодно празднуется 3 мая. Это государственный праздник, который, если не выпадает на субботу или воскресенье, то является выходным днем.

Дата празднования выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1791 году в Польше была принята Конституция - вторая после корсиканской в современной Европе, а в мире - третья после американской. Правда, принятый в те времена свод законов утратил свою силу после раздела Польши между Российской империей, Пруссией и Австрией.

Интересный факт, что всего в Польше Конституция принималась аж 9 раз. Ныне действующая была принята Национальным собранием Польши 2 апреля 1997 и одобрена на референдуме 25 мая того же года.

Перемены переживала и сама дата празднования. Так, например, Национальный праздник был установлен в 1919 году. Но после войны коммунистические власти запретили его отмечать. И лишь в 1990 году 3 мая стал вновь Днем Конституции Польши.

Интересно, что День Конституции отмечается и в костелах Польши, где обязательно проходят благодарственные молебны. В этот день жители Польши также посещают мемориалы, принимают участие в концертах и разного рода культурно-массовых мероприятиях и обязательно украшают свое жилье польским флагом, официальный праздник которого выпадает, к слову, на день ранее – 2 мая.

Безусловно, нынешний День Конституции, будет иным. Из-за мер для предотвращения распространения коронавируса в Польше запрещены массовые сборы людей. Потому нынешний праздник, пожалуй, станет самым тихим и домашним за последние несколько лет. Однако, на значимость этого дня для жителей Польши этот факт ничуть не влияет.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

RONIKA/ radiozet.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх