Экзамен на Карту Поляка: 10 мест в Польше, посетив которые, можно выучить историю государства

Готовитесь стать обладателем Карты Поляка? Тогда, наверняка, учите историю Польши? А что если мы предложим вам окунуться в прошлое страны с помощью путешествий?

Итак, предлагаем вниманию читателей нашего сайта 10 мест в Польше, посетив которые, можно быстро выучить историю государства.

Бискупин. Поселение в Бискупине было основано в 737 г. до н. э. Его жители, порядка 1000 человек, занимались, по мнению ученых, скотоводством, рыболовством, охотой. В ходе археологических раскопок на месте этого поселения было найдено около 6 миллионов различных предметов. Среди них - сети, ткацкие станки, лодки, большое количество разнообразной посуды. Сейчас Бискупин - это музей под открытым небом, где можно увидеть тщательно восстановленные улицы и дома, городища, с выставленными на всеобщий осмотр археологическими сокровищами.

Гнезно - один из важнейших городов Польши. Именно здесь, на холме Лех, в 940-941 годах была возведена цитадель полян. Гнезно также является первой столицей Польши. Это место называют городом Святого Войцеха.

Злоторыя - город, который в соответствии с немецким законодательством существует примерно с 1211 года. Хотя еще между VIII и X веками в этом районе жили представители племени тшебовян. В средние века Злоторыя был золотодобывающим центром Польши. Стоит посетить старый город с историческими домами, монастырским комплексом францисканцев, кладбище с древними гробницами, а также храм Рождества Пресвятой Богородицы 1230 года.

Замок Мальборк. История замка уносит его гостей в 13 век, когда Тевтонский орден стал строить там резиденцию для своего командира. Сегодня замок Мальборк - крупнейший средневековый кирпичный замок в мире, один из эталонов кирпичной готики, памятник истории и всемирного наследия.

Ягеллонский университет, также называемый Краковским университетом, был основан в 1364 году. Многие выдающиеся поляки стали его выпускниками. В их числе: Николай Коперник, Ян Кохановский, Ян III Собеский, Станислав Лем и нынешний президент Польши Анджей Дуда. Этот ВУЗ является старейшим университетом в Польше и одним из старейших учреждений такого типа в мире.

Поле битвы под Грунвальдом. Грунвальд - деревня, расположенная в Варминско-Мазурском воеводстве. Именно здесь 15 июля 1410 года произошло одно из величайших сражений средневековой Европы. Победа в бою считается национальной ценностью Польши и поводом для гордости целой нации. Неудивительно, что с 2010 года это место признано историческим памятником.

Żelazowa Wola. 1 марта 1810 года здесь, в усадьбе, принадлежавшей семье Skarbków родился Фридерик Шопен, величайший польский композитор эпохи романтизма. Правда, семья его в городе на долго не задержалась. А вот сам Шопен не единожды посещал место своего рождения. Сегодня здесь функционирует Музей Шопена, посетив который, вы узнаете множество фактов из жизни музыканта.

Фабрика Шейблера в Лодзи. Лодзь - польская столица текстильной промышленности. Księży Młyn, владельцем которого был Кароль Вильгельм Шейблер, являлся самой большой группой заводов. В годы его руководства предприятие стало крупнейшим в своей области в Королевстве Польша и занимало площадь 500 га, то есть 14% поверхности Лодзи.

Вестерплатте - место, известное каждому поляку. С 1 по 7 сентября 1939 года здесь произошла одна из первых битв Второй мировой войны. Осада должна была длиться всего шесть часов. Солдаты сопротивлялись в течение семи дней, в память о тех событиях был установлен памятник.

Фабрика Шиндлера. Оскар Шиндлер был немецким промышленником, который в 1939 году возглавил краковскую фабрику по производству эмалированной посуды, которая в народе называлась «Эмаль». Хотя в этом городе было много заводов, именно этот вошел в историю благодаря своей непромышленной деятельности. Шиндлер нанимал евреев, находившихся на грани истребления. Благодаря его героическому поведению, многочисленным подкупам и действиям вне закона, около 1100 человек были спасены.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх