Детские сады в Польше и в Беларуси: сходства и различия

Если вы собираетесь переезжать в Польшу с маленькими детьми, то перед вами, наверняка, встанет вопрос посещения ребенком детского дошкольного учреждения. Имеют ли польские детские сады свои особенности? Какие занятия в них проходят? Чем кормят воспитанников? И сколько это стоит? Собственным опытом с читателями портала Polsha24.comподелилась наша читательница Мария, которая летом переехала с семьей во Вроцлав из Беларуси. До этого сын Марии посещал белорусский детский сад, сейчас ходит в польский.

- Итак, начну, пожалуй, с того, что и в Беларуси, и во Вроцлаве сыну досталось место в обычном государственном детском саду. В Польше – это пшедшколе (przedszkole). Именно так называется дошкольное учреждение для деток с 3 лет. Теперь конкретно о сходствах и отличиях.

Питание. Не буду говорить за все существующие в Беларуси и в Польше сады, только о наших. В белорусском детском саду всю еду готовили. Поэтому, когда мы приходили утром и уходили вечером, едой пахло все: начиная от волос и одежды сына и заканчивая моими вещами. Конечно, это не страшно. Но согласитесь, если ты потом идешь на работу, то весь этот аромат «идет» туда с тобой. В Беларуси мы с супругом сына водили по очереди. Так вот когда приводила я, все мои коллеги по запаху могли это определить. В нашем польском детском саду еду заказывают в специальной компании, и ее каждый день готовую привозят в сад. Хотя есть здесь и такие сады, где имеются собственные кухни.

Отличается и само меню. В белорусском саду утро начинается с густой каши, в польском – это может быть рыбное суфле, овсяные хлопья с молоком, пшеничная булочка с джемом и чай. На обед в обеих странах - суп и на второе гарнир, мясо и салат. Немного отличается подача блюд, но в целом это непринципиально. На полдник в Беларуси часто яблоко или зефир, а на ужин – творожная запеканка, рыба, ленивые голубцы, тушеная капуста. В Польше после обеда только полдник: обычно это фрукты. Сначала меня это напрягало: мой ребенок будет голодать. Потом я вдруг поняла, что и белорусские ужины он ел крайне редко. И решила, что лучше свежее яблоко и сок, чем ленивые голубцы.

Режим дня. Здесь тоже есть несколько отличий. Моему сыну 4 года. В Польше в пшедшколе дети в этом возрасте днем не спят. Правда, если ребенок захочет, то это не запрещено – так ответили мне в первый учебный день. В Беларуси в детском саду тихий час является обязательным даже в старшей группе 5-6-тилеток. Не могу сказать, плохо это или хорошо. Но вижу одно: если в выходные сын днем поспит, вечером уложить его очень сложно.  В течение дня в саду в Польше дети играют, учат буквы, цифры, занимаются с разными педагогами, ходят на прогулки и прочее. Еще в Польше в этом возрасте едва ли не обязательно изучение английского (чаще всего) или другого иностранного языка. Также в течение дня по желанию и за средства родителей могут проводиться другие дополнительные занятия. Например, ритмика, рисование, пение и т.д. Немного отличается и времяпрепровождение на свежем воздухе. В Беларуси это всегда игры на конкретном участке в пределах сада – у каждой группы он свой. В Польше дети ходят и на детскую площадку, и просто по улице, могут пойти в парк или зоопарк.

Границы дозволенного и общая атмосфера. Почему я решила отдельно выделить этот пункт? Потому что в нем я увидела кординальные отличия. В белорусском детском саду все было очень строго. Бегать нельзя, особенно в группе, кричать нельзя, на улице баловаться нельзя. В Польше можно все, но это все не должно угрожать здоровью или жизни вашего и других детей. Здесь у детей больше свободы. Мне кажется, что именно по этой причине мой сын не идет, а бежит в сад с огромным удовольствием. Так получилось, что меньше чем за месяц во Вроцлаве мы сменили два сада (нашли место ближе к дому). Ни в одном из них ребенок не чувствовал беспокойства, хотя пока еще очень плохо говорит и понимает по-польски. И в том, и в другом воспитатели встречают нас и провожают с улыбкой. Чувствуется, что главные здесь – дети и все крутится вокруг них.

Цена вопроса.

Белорусский сад. В прошлом году за месяц пребывания в детском саду мы платили порядка 35-40 у.е. Это считалось оплатой за питание. Если ребенок заболел и не ходит, за эти дни платить не нужно. Дополнительно можно было заплатить за разные занятия, например, танцы. Но для детей в таком маленьком возрасте выбор таких «разивашек» минимален.

Польский детский сад. Стоимость питания в день у нас составляет около 3,5 у.е. Кроме этого мы должны оплатить за каждый час пребывания ребенка после 13.00 по 1 злотому до 17.30. Таким образом, если ваш ребенок находится в детском саду с 8.00 до 17.00, то в месяц вы заплатите примерно 90-100 у.е. Немало, но для местных зарплат – это нормально. К тому же, если один из родителей работает по сменам или по гибкому графику, то можно забирать ребенка раньше, например в 14.00 или 15.00. Это позволит сэкономить. Если ребенок болеет и не ходит, эти дни также не оплачиваются.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх