День Независимости в Польше: 7 фильмов в тему

 

Впереди один из самых главных праздников для поляков – День Независимости их родной страны. А потому сегодняшняя наша кино-подборка неслучайна. Предлагаем вниманию наших читателей 7 лучших патриотических фильмов ко Дню польской Независимости, которые помогут прочувствовать атмосферу праздника, а также значительно пополнят словарный запас в тему. Ну а еще, все 7 предложенных нами фильмов будут полезны для просмотра тем, кто планирует стать обладателем Карты Поляка.

«Niepodległość» (2018). Документальное, но обязательное к просмотру кино. Это история борьбы поляков за независимость в 1918 году и ее сохранение, за строительство новой родины. Это не только картина борьбы за возвращение Польши на карту мира, но и хроника социальной, экономической и культурной жизни того времени. В фильме использованы ранее неопубликованные архивные материалы 1914-1923 гг., которые были восстановлены благодаря новейшим достижениям кино-технологии.

«Wyklęty» (2017). Польская военная драма.  Сюжет фильма основан на реальных фактах. Действие фильма происходит в Польше во второй половине 40-х годов, а его герои - это члены вооруженного национально-освободительного подполья, которые соревнуются с властями ПНР за образ послевоенной Польши. Несмотря на значительное превосходство служб безопасности, которые поддерживал советский НКВД, истинные патриоты страны боролись до конца за свое дело.

«Popiół i diament» (1958). Действие в картине разворачивается в 1945 году, в последние дни Второй Мировой войны. Победа ощутимо близка. Поляки, прежде объединенные общим врагом и общей бедой, теперь из политических соображений убивают друг друга. Бывший студент Мацек, опытный и отважный боец Сопротивления, теперь получил особое задание - ликвидировать одного высокопоставленного коммуниста. По ошибке Мацек и его командир становятся виновниками гибели не партийного деятеля, а двух простых рабочих. Теперь герои вынуждены скрываться в своей стране..

«Róża». Польский фильм 2011 года. В картине изображена история любви мазурской женщины и офицера Армии Краёвой в послевоенной Мазурии. Летом 1945 года, сразу после окончания Второй мировой войны, польский солдат Тадеуш приезжает на земли Мазурии, которые принадлежали Германии до войны и были предоставлены Польше после войны. Судьба сводит его со вдовой Розой. На фоне разрушенного войной ландшафта между двумя людьми из далеких миров рождается любовь.

«Kamerdyner» (2018). Действия разворачиваются в северо-западной части Польши в период между 1900 и 1945 годами. Главные герои – представители трех народов, которые с древних времен живут на этой исторической территории. Их судьбы оказываются переплетены совершенно невероятным образом.

«W ciemności» (2012).  Главный герой фильма - Леопольд Соха, рабочий городского коллектора, а по совместительству мелкий вор. Когда фашисты занимают Львов, он случайно сталкивается с группой евреев, пытающихся спастись от отправки в гетто. За денежное вознаграждение он прячет беглецов в лабиринте подземных коммуникаций города. На протяжении 14 месяцев женщины, мужчины и дети испытывают судьбу, обманывая верную смерть, и сердце Леопольда проникается чувством сострадания к этим несчастным людям.

«Czarny czwartek. Janek Wiśniewski padł» (2011). Фильм рассказывает о рабочих протестах декабря 1970 года на Балтийском побережье, подавленных властями с применением вооружённых сил. В центре сюжета - судьба реальных лиц, погибших гдыньских рабочих Брунона Дрывы и Збигнева Годлевского. Действие протекает в трёх разных ипостасях: трагедия польской семьи, рабочий протест и кровавое подавление, властолюбие и жестокость высших руководителей страны.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх