Что такое «dni opieki nad dzieckiem» и как ими воспользоваться?

Каждый работник в Польше имеет право на два оплачиваемых выходных по уходу за ребенком. Мы расскажем, когда сотрудник может получить выгоду от такого мини-отпуска, как он оплачивается и как правильно его брать.

Итак, статья 188 Трудового кодекса РП регулирует возможность предоставления дополнительных выходных, так называемых «дней опеки», для работников, у которых есть дети. Однако, чтобы оформить такой мини-отпуск, необходимо соблюсти несколько условий.

Первое: дети, на которых оформляют «дни опеки» не должны быть старше 14 лет.

Второе: дополнительные выходные не могут быть официально использованы для ухода за больными детьми. Для этого работник должен оформить отпуск по болезни.

Третье: чтобы получить свободные дни для ухода за ребенком, нужно оформить письменное заявление вашему работодателю. Окончательное  решение о предоставлении отпуска остается на его стороне. Однако по закону, наниматель не может отклонить просьбу о «днях опеки» от работника, если на то нет серьезных оснований.

Два дня ухода за детьми - считаются в днях или часах?

Работник имеет право на отпуск, связанный с уходом за ребенком, на 16 часов в году или на 2 дня. Двухдневное освобождение от работы может использоваться совместно или по отдельности. Если вы работаете по часам, можно воспользоваться, например, одним часом. Также можно воспользоваться этим мини-отпуском сразу после очередного трудового отпуска.

«Дни опеки» даются работникам независимо от количества детей в семье. Два дня отпуска по уходу за ребенком доступны независимо от трудового стажа, типа трудового договора и рабочего времени работника. В случае работника, занятого на неполный рабочий день, «дни опеки» предоставляются на почасовой основе и определяются пропорционально рабочему времени. Кроме того, неполные часы округляются до полного часа. Освобождение для ухода за детьми предоставляется работнику в том календарном году, в котором он получил право на него. Если работник не использовал отпуск для ухода за ребенком в 2019 году, он теряет право на него в 2020 году.

В случае работы в разных местах работник на каждом рабочем месте получает отдельное право на выходные дни по уходу за ребенком. Родители, которые разведены или находятся в неформальных отношениях, также имеют право на освобождение от работы по уходу за детьми. При этом, каждый получает два собственных дня. Если же супруги находятся в законном браке, оформить «дни опеки» может только один из них.

Оплата «дней опеки за ребенком» составляет 100 процентов заработной платы работника. То есть 2-дневный отпуск оплачивается нанимателем так же как и обычный рабочий день.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх