Что происходит во время праздников в Польше

Нет такой страны, где праздники не отмечались бы на уровне всего государства. Их возникновение на определенной территории обусловлено или традиционными процессами народа, или историческими факторами в стране. Польша, со своей многовековой историей и культурой, уже давно сформировала у себя как сами праздничные дни, так и манеру их празднования.

Наряду с исторической составляющей праздников, таких как День Независимости и День Конституции, большое влияние на людей оказала католическая церковь, поэтому религиозные праздники в Польше также носят статус государственных и являются выходными.

В отличие от той же Беларуси, праздники в Польше формировались на протяжении долгой истории страны и связываются с какими-то важными событиями для нее, например, победой в войне с СССР в 1920 году или обретением независимости и свободы от соседних государств в 1918 году (России, Пруссии, Германии).

К тому же католическая церковь, которая занимает очень важную часть в жизни каждого поляка, на протяжении столетий сформировала свои традиции и внесла свой вклад в культуру страны. К тому же, порой, в разные смутные времена, только костелу удавалось объединить людей и выбрать самый оптимальный путь для народа. Ведь даже в новейшей истории Польши духовенство сделало немалый вклад в поддержку профсоюза Solidarność, а их присутствие на круглом столе 1989 года определило новый демократический вектор в развитии государства.

Другими словами, все праздники, которые на сегодняшний день существуют в Польше и являются выходными днями, очень уважаемые в обществе. Поэтому их ждет каждый и отмечает с полным размахом всей семьей.

В праздничные дни в Польше отдыхают все и практически ничего не работает. Закрыты банки, магазины, супермаркеты, рынки, парикмахерские, автосервисы и прочее. А тем фирмам, где работники будут трудиться в праздники, например, в строительной сфере, полиция может выписать штраф. Для подобной работы требуется специальное разрешение от правления города.

Такой серьезный подход к отдыху всех и вся, возможно, и является главным отличием в жизни поляков перед их восточными соседями. И если накануне вы не успели закупиться продуктами, то в сам праздник это сделать очень трудно, придется искать заправку или работающий ресторан и покупать все заметно дороже. Все, кто не живет в Польше, но планирует посетить эту страну, например, на Пасху, должны быть готовыми к тому, что шоппинг не удастся. Зато без проблем можно проехать границу, так как не будут собираться очереди.

Зато в сам праздник все парки и зоны отдыха будут заполнены отдыхающими, сувенирами, лавками и прилавками со сладостями. Также различные артисты в национальных костюмах будут проводить концерты на протяжении всего дня. В общем, даже прогулка по городу  окажется целым праздничным приключением, которого ждут  не только дети, но и взрослые.

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: BASF.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх