Частные ясли в Польше, личный опыт: как устроены и что нужно знать, чтобы не переплачивать

С переездом в Польшу на ПМЖ у многих иностранных семей встает вопрос, как найти место в дошкольном учреждении для ребенка. Попасть в государственный детский сад и тем более в ясли в польских городах порой очень сложно. Потому многие иностранцы ведут своих малышей в частные. Как функционируют «непубличные жлобки» в Польше? С какого возраста берут туда малышей? Сколько стоят и главное - как не переплатить за место в таком учреждении, из собственного опыта читателям нашего сайта рассказала белоруска Катерина, которая в этом году переехала с семьей во Вроцлав.

- В нашей семье двое малышей: сын - четырехлетка, и дочь в возрасте год и 10 месяцев, - начинает разговор Катерина. – Переезд во Вроцлав мы планировали давно, здесь уже больше года живет мой супруг. Поэтому в конце прошлого учебного года стали изучать вопрос с детскими садами во Вроцлаве.

Чтобы получить место в любом дошкольном учреждении Польши, нужно участвовать в так называемой «рекрутации» - процедуре распределения свободных мест. Для этого на официальном сайте Вроцлава мы зарегистрировали двоих детей и для каждого из них составили очередность из трех наиболее подходящих для нас дошкольных учреждений.

Забегая вперед скажу, что изначально в списке сына были только государственные садики. У дочери – только частные ясли. Почему? Потому что кто-то убедил нас, что попасть в бюджетные ясли иностранцу просто невозможно. В связи с этим первый совет: прежде, чем принять участие в такой рекрутации, изучите списки всех государственных яслей в вашем городе. И для начала вписывайте только их. Для чего нужно делать именно так? Потому что наш личный опыт показал, что попасть в частные ясли можно в любое время года, а вот если получить место в платном «жлобке» через рекрутацию, в государственный перейти уже не выйдет.

В середине сентября мы выяснили опять же на одном из сайтов Вроцлава, что в нескольких государственных яслях есть места. Стали туда звонить, но нам ответили, что мы должны встать в электронную очередь. Должны, значит встанем – подумали мы и ошиблись. Как только ты вводишь данные ребенка в систему, она выдает ответ, что этому ребенку уже предоставлено место в яслях. Обманывать систему не решились, так что остались в «непубличном жлобке».

Как работают частные ясли в Польше. Начало «рабочего» дня у малышей ясельного возраста – с 6.30. Рановато, но это удобно тем родителям, у которых рабочий день начинается в 7.00. В Польше таких очень много. Закрываются наши ясли в 18.30, но знаю и те, которые работают до 17.30 либо до 18.00.

Питание в частных яслях Польши четырехразовое. Меню очень разнообразное, еду привозят специальные кейтеринговые службы. Кстати, однажды наша кейтеринговая компания не работала, родителей предупредили заранее. В тот день всю еду для ребенка нужно было принести с собой.

Кстати, если у вашего малыша диета или многие продукты он не есть, вы можете отказаться вовсе от питания в частных яслях. Будете носить свою еду и ребенка будут ей кормить. Это позволит вам сэкономить в среднем 400 злотых в месяц. А еще в частные ясли разрешают приносить печенье, фрукты для малышей.

Режим дня у воспитанников польских частных яслей очень насыщенный: песни, танцы, лепка, рисование и множество других развивающих занятий. В полдень, примерно с 11.30 до 14.00 – тихий час. В теплую погоду малышей выводят на детские площадки. Поскольку чаще всего частные ясли размещаются в жилых домах, частных коттеджах или административных зданиях, дети могут просто гулять за ручку по улице. При этом самых маленьких иногда возят на больших шестиместных колясках. К слову, в польские частные ясли можно отдавать малышей в возрасте от 20 недель. Правда, таких почти не бывает. В основном – это дети от года и старше.

Цена вопроса. В Польше есть полностью частные ясли и есть частные, частично дотируемые от администрации города. Мы ходим именно в такие. Стоимость частных яслей примерно от 800-1200 злотых + питание (400-500 злотых). Те, которые немного датирует город, стоят 500 злотых без учета стоимости питания.

Если вы не хотите переплачивать за ясли, то всегда заранее нужно сообщать, что ваш ребенок не придет в сад в конкретный день. В конце месяца будет сделан перерасчет и в итоге сумма будет меньше.

И еще: даже если ваш ребенок не ходил в сад целый месяц, то общую стоимость частных яслей, прописанную в договоре, придется оплатить. Так что, если по каким-то причинам (из-за болезни, переезда и т.д.) вы решите покинуть частные ясли – не забудьте письменно уведомить руководство. Иначе, вам и дальше будут выставлять счета.

Оставить комментарий на форуме.

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх