Быт в Польше: в какие дни делать ремонт и до какого времени слушать музыку

Как правило, многих иностранцев, переехавших в Польшу, волнует вопрос, до какого времени по польским законам можно громко слушать музыку, принимать гостей в квартире, а также в какие дни недели лучше делать ремонт, чтобы соседи не пожаловались в полицию. Разберемся с этим вопросом.

Урегулирование бытовых проблем между соседями – иногда не самая простая задача. Особенно, если их возраст, взгляды на жизнь и интересы сильно отличаются. Поэтому, чтобы не нарваться на проблемы с законодательством в чужой стране, лучше изучить все нормы и правила. В Польском Кодексе о правонарушениях говорится, что тот, кто кричит, шумит или любым другим способом нарушает порядок или тишину соседей, может быть наказан арестом, ограничением свободы или штрафом в размере от 100 до 500 злотых.

В соответствии с Гражданским кодексом Речи Посполитой, владелец имущества обязан воздерживаться от любых действий, которые нарушают соседский покой. Это касается как прямых воздействий - типа громкой музыки или шумных вечеринок, так и косвенных, например, неприятного запаха или звука дрели или молотка. Более того, если мирные переговоры с соседом, мешающим жить поляку, не помогут, он спокойно может обратиться в суд. Правда, в таком случае кроме устных жалоб придется предоставить реальные доказательства того, что сосед действительно постоянно шумит.

Как же быть в таких случаях? Ведь иногда и мебель нужно собрать, и полки повесить, да и гостей пригласить хочется. А если вы музыкант и играете на каком-то инструменте? Все очень просто. По польским законам, «священное» время соседей начинается в 22.00 и заканчивается не раньше 6.00 утра. Поэтому любые вечеринки и ремонтные работы лучше проводить в дневное время.

Иногда поляки могут пожаловаться на шумное поведение соседей и в течение дня. Будет ли наказан за это сосед, зависит от ситуации. Если это вынужденные ремонтные работы, проблем, скорее всего, не будет, а вот если это праздник каждый день -  тогда полиция наверняка отреагирует. Более того, если вы не являетесь собственником квартиры, в которой шумите, то по польским законам соседи вправе требовать от владельца жилья вас выселить.

И еще: в Польше соседи могут пожаловаться на вас в полицию даже если вы ведете себя тихо, но постоянно курите на балконе. Правда, в этом случае вас ждут проблемы с законом только если соседи смогут доказать, что ваша вредная привычка не просто им мешает жить, но и несет угрозу их безопасности.

В любом случае, прежде, чем воевать с соседями в Польше, стоит попытаться договориться мирно. Если шумный сосед – это вы, подумайте лишний раз о том, каково тем, кто живет за вашей стеной? Если мешают вам, попробуйте спокойно объясниться, попросить вести себя потише или сделать перерыв во время ремонтных работ на пару часов, пока, например, спят ваши маленькие дети.

Всегда учитывайте обстоятельства, в которых соседи «мешают» вам жить. Если это люди, которые только купили квартиру и готовят ее к заселению, то поймите: чем быстрее ремонт будет идти, тем быстрее он закончится. Если ваши соседи – молодые родители с маленьким ребенком, войдите в их положение: наверняка плачущий малыш – это и для них испытание. 

И помните: для шумных вечеринок выбирайте ночной клуб, а после окончания ремонта в новой квартире лишний раз поблагодарите соседей за терпение. 

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх