Безвизовый погранпереход на Августовском канале привлечет больше туристов

Изменение статуса перехода Рудавка-Лесная на Августовском канале и введение возможности безвизового пересечения границы увеличит поток туристов в регионе, так же как это случилось в Беловеже.

Более года тому назад, в середине июня 2015, белорусская сторона дала добро тристам из Польши, пересекающим границу в Беловежской Пуще на переходе Беловежа-Переров на малое безвизовое приграничное движение. Благодаря этому, с паспортом, пропуском, выданным Национальным парком «Беловежская Пуща», и страховкой можно находиться на некоторой территории Беларуси без визы на протяжении 72 часов.

По данным Подлясского пограничного отделения только в этом году (до 8 июня) воспользовалось данным переходом 4468 человек, из которых 2322 совершили безвизовый въезд (в 2015 году общая цифра составила 12,5 тысяч человек, из которых 5,5 тысяч были поляки, что более чем на 300% больше, чем годом ранее).

- Августовский канал и Беловежская Пуща – это два стратегических объекта туристического предложения в Подлясском воеводстве. Каждый из них имеет свои особенности, но объединяет их расположение на белорусско-польском пограничье, - комментирует Богдан Дыюк, член правление воеводства. Возможность пересечения границы увеличивает привлекательность таких мест.

Привлечь туристов

Теперь есть шанс, что в Беларусь без визы можно будет попасть также переходом Рудавка-Лесная на Августовском канале.
Открытый в прошлом году вело-пешеходный переход в Беловежской Пуще, расширил туристическое предложение не только самой Беловежи, но и всего региона. Поэтому мы предложили белорусской стороне расширение статуса водного перехода на Августовском канале и введение там также вело-пешеходного движения, - поясняет Богдан Дыюк. – Это будет единственный переход с таким разнообразным характером движения, где границу можно будет пересечь на байдарке, велосипеде или пешком. Это даст возможность познакомиться с белорусской частью Августовского канала или, допустим, достопримечательностями Гродно.

На данный момент возможностью переправы Августовским каналом до Немана пользуются немногие. В прошлом году их было около 100 человек. Причиной является обязательное наличие визы, а также глубина самого канала. – Эта транзитная часть составляет всего 0,7 метра, а это значит, что по всему пути могут плыть только байдарки и маленькие моторные лодки, - объясняет Славомир Александрович, вице-президент Żeglugi Augustowskiej, которая организует путешествия по следам Папы Римского, включающие также часть канала.

Большой ремонт

В прошлом году закончился ремонт Августовского канала, который длился с перерывами 10 лет. – Все работы, связанные с реконструкцией гидротехнических сооружений были согласованы и проведены под руководством члена охраны памятников, - поясняет Уршуля Томон, представитель Регионального управления водного хозяйства в Варшаве. Канал действительно внесен в реестр памятников. Стоимость работ составила более 70 млн злотых. Отремонтированы плотины Dębowo, Sucha Rzeczka и Kudrynki, шлюзы Przewięź, Kurzyniec и Paniewo, а также группы плотин и шлюзов Perkuć, Mikaszówka, Sosnówek, Tartak и Borki. В 2017 году Региональногое управление водного хозяйства планирует также ремонт стенок шлюза Przewięź и замену верхних деревянных ворот шлюза Dębowo, что будет стоить около 700 тыс. зл.

Построенный в 1824-1839 гг, насчитывающий 101 км в длину, Августовский канал (82 км находятся на территории Польши) соединяет Неман и Бебжу. Система из 18 шлюзов, 14 из которых расположены на территории Польши, позволяет преодолеть 56 метровую разницу уровней между началом и концом этого водного пути. Августовский канал был включен в Европейский тематический маршрут «Транспорт и коммуникации», который является частью Европейского маршрута промышленного наследия.

У властей Подлясья также в планах продолжение велопути Green Velo таким образом, чтобы соединить дорожки на протяжении всего канала по обеим сторонам границы, а также вдоль Немана до Друскининкая в Литве. – Возможность таких путешествий несомненно заинтересует как местных, так и зарубежных туристов посетить наше воеводство, - добавил Богдан Дыюк.

Обсудить новость на форуме.

Rzeczpospolita

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх