BelToll: за какие дороги в Беларуси гостям из Польши придется платить?

В Беларуси более 90 тысяч км дорог, часть из которых - платные. Поэтому, если к вам в гости собираются друзья или родственники из Польши, обязательно покажите им наш следующий материал. Мы расскажем, где и как полякам искать платные дороги в Беларуси? Как работает система BelToll? И главное - сколько нужно денег гражданам Польши, чтобы ездить по белорусским дорогам?

Кто должен платить за проезд по платным дорогам Беларуси?

Первое - это водители всех легковых автомобилей, которые зарегистрированы вне Таможенного союза. То же правило касается водителей пассажирских микроавтобусов – все машины должны быть легче 3,5 тонн.

Во-вторых, оплачивать пересечение платных дорог предстоит водителям домов на колесах, грузовиков, тяжелых джипов и автобусов, с технически допустимой общей массой более 3,5 тонн.

Где платить и как?

Для того, чтобы произвести оплату за дороги в Беларуси нужно воспользоваться системой BelToll.  Это электронная система, основанная на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях. Электронная система обеспечивает обмен информацией между приемопередатчиками и бортовыми устройствами (их выдают водителям), что позволяет осуществлять сбор оплаты с пользователей дороги автоматически. У системы BelToll есть свой сайт, на котором размещена и постоянно обновляется вся необходимая информация. Здесь можно найти данные о тарифах, карту сети платных автодорог, калькулятор оплат, а главное – создать свой личный кабинет, через который и оплачивается проезд. Если по каким-либо причинам у ваших знакомых поляков сделать это не получилось (хотя сайт работает и на польском языке), можно заключить договор на оплату проезда по платным дорогам РБ в специальных пунктах, чаще всего размещенных на автозаправках.

Как искать платные дороги в Беларуси?

Ответ прост: есть два варианта. Первый – на сайте системы BelToll размещена карта платных дорог. Второй вариант – внимательно следить за знаками. Начало и конец платной дороги всегда обозначены.

Цена вопроса?

Размер платы зависит от категории транспортного средства и пройденного расстояния.

- Механические транспортные средства с допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно - 0.040 EURO / km
- Механические транспортные средства с допустимой общей массой более 3,5 тонн, 2 оси - 0.090 EURO / km
- Механические транспортные средства с допустимой общей массой более 3,5 тонн, 3 оси - 0.115 EURO / km
- Механические транспортные средства с допустимой общей массой более 3,5 тонн, 4 оси и более - 0.145 EURO / km

Чтобы прикинуть все расходы, можно опять же воспользоваться специальным калькулятором на сайте BelToll.

Что будет, если не платить? 

Если ваши польские гости неправильно рассчитали или вообще решили не платить, позже им все равно придется это сделать, но только добавить еще и пеню. Штрафы за бесплатный проезд по платным дорогам Беларуси зависят от того, как долго польские гости ехали к вам бесплатно и могут доходить, например, до 100 евро за 2 часа пути (если это легковой автомобиль).

Оставить комментарий на форуме.

По информации сайта www.beltoll.by

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх