Белорусы на шопинге в Польше. Что обещает год текущий

В прошлом году белорусы вывезли из Польши, в том числе из Подлясья, товаров общей стоимостью более чем на 715 млн злотых. Безусловно, это огромная цифра, но при этом значительно меньшая, чем годом ранее – в 2015.

В 2016 году белорусы покупали меньше

В прошлом году сотрудники таможенной службы на погранпереходах с Беларусью, расположенных в Подляском воеводстве, а именно: в Кузнице (авто и ж/д), Бобровниках, Половцах и Беловеже, зарегистрировали в общей сложности около 930 тысяч документов Tax Free. На их основании туристы вывезли товаров общей стоимостью на 715 млн злотых.

- Анализируя 2016 год на счет покупок сделанных путешественниками из-за восточной границы, стоит обратить внимание на изменения правил, касающихся минимальной общей стоимости покупок, при которой покупатель может запрашивать возврат налога Tax Free. В связи с распоряжением Министра Финансов от 1 апреля 2016 года, минимальная сумма общей стоимости покупок вместе с налогом на товары и услуги, следующая из документа предоставленного продавцом, при которой покупатель может запрашивать возврат налога на товары и услуги, приобретенные им, с 1 июня 2016 года составляет 300 зл, ранее она составляла 200 зл, - рассказывает пресс-секретарь Таможенной Службы в Белостоке, Мацей Чернецкий.

Больше всего документов TAX Free подлясские таможенники зарегистрировали в 2016 году на двух крупнейших пограничных переходах в воеводстве – в Кузнице (более 441 тысячи) и в Бобровниках (более 404 тысяч).

- Это связано с характером этих переходов, поэтому сравнение, например, с туристическим переходом в Беловеже, где таких документов зарегистрировано пару десятков, не имеет смысла – это переходы с совершенно другим характером и функциями, - поясняет Чернецкий.

2015 год был значительно лучшим

Более 715 млн зл – это на первый взгляд огромная квота, однако нельзя говорить в данном случае о финансовом рекорде. Для сравнения стоит вспомнить, что еще ранее, в 2015 г., было зарегистрировано в сумме 1 млн 100 тысяч документов Tax Free. Означает это то, что тогда белорусы набрали с собой товаров общей стоимостью почти на 920 млн злотых.

- Из Польши вывозятся различные товары, в том числе бытовая техника и электротовары, продукты питания, бытовая химия, строительные материалы, одежда, автозапчасти и много иных товаров, - рассказывает Чернецкий.

Стоит упомянуть также, что в течение долгого времени в каждый последующий месяц таможенная служба отмечает все больший интерес электронного оформления документов Tax Free. Например, в декабре прошлого года несмотря на отсутствие правового обязательства в этом отношении, 80% всех зарегистрированных счетов в Польше были предоставлены путешественниками и продавцами именно с использованием этой услуги.

Таможенники поясняют, что использование электронной системы возможно благодаря введенным ими специальным нововведениям. Речь идет об установленных на погранпереходах пунктах с бесплатным доступом к интернету, в том числе на интернет страницу www.granica.gov.pl с услугой Tax Free, а также дополнительных каналов для путешественников, которые имеют в наличии электронные документы.

Вернется ли поток?

Из данных ГУС следует, что текущий год обещает быть лучшим с точки зрения потребительских вкусов белорусов. В январе границу в направлении Польши пересекло около 270 тысяч восточных соседей, что в сравнении с аналогичным периодом годом ранее означает взрост на 50 тысяч человек.

Оставить комментарий на форуме.

BialystokOnline
Фото: iSokolka.eu

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх